Главная Новости В Калмыкии вынесли приговор за вброс бюллетеней на выборах

В Калмыкии вынесли приговор за вброс бюллетеней на выборах

В поселке Ики-Буруле состоялся суд над тремя членами участковой избирательной комиссии №81 поселка Приманыч. Они обвинялись в совершении преступления по ч.2 ст. 142 (Фальсификация избирательных документов и ст. 142.1 Фальсификация итогов голосования). Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщил главный редактор газеты «Современная Калмыкия» Валерий Бадмаев.

«Я заявил ходатайство о признании меня потерпевшим, в связи с тем, что был кандидатом в депутаты и считаю, что в результате наглой фальсификации, наш список кандидатов и лично я потеряли голоса своих сторонников. Мне, как и моим коллегам, причинен моральный вред. Прокурор (что удивительно) выразил не согласие с моим ходатайством, а судья его отклонил. 

В связи с деятельным раскаянием подсудимых и их сотрудничеством со следствием был применен особый порядок производства. По признанию подсудимых Эренжеевой Л.Э., Нимяшевой С.Г. они вдвоем, не поставив в известность председателя и остальных членов УИК проставили галочки на 69 избирательных бюллетенях. Затем в журнале выдачи бюллетеней подделали подписи избирателей.

Уверяют, что галочки ставили произвольно за все списки кандидатов и никто их к этому не принуждал и не просил об этом. Говорят, что таким образом хотели повысить процент явки избирателей. Церенов С.А. помог им вбросить бюллетени в урну для голосования.

Ни следствие, ни суд так и не выяснили истинных мотивов преступления, а также «заказчиков». Лично мне не верится, что эти трое без указания вышестоящих начальников, добровольно занимались преступлением.

По моему мнению и следствие, и суд, это полная профанация. Все сделано для того, чтобы вывести из-под ответственности «крупную рыбу».

Наказание по ст. 142 п. 2 от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Наказание по ст. 142.1 от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Прокурор в своем выступлении попросил приговорить каждого к одному году лишения свободы – условно. Судья в приговоре постановил вынести судебный штраф ниже нижнего предела. Он назначил Эренжеевой Л.Э. штраф 95000 рублей, Нимяшевой С.Г. штраф 45000 рублей. Церенова С.А. приговорил к 120 часам общественных работ.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток. У меня возникло подозрение, что никто из участников процесса этот приговор не опротестует.

Завтра я намерен пойти на прием к прокурору республики т.к. считаю, данный приговор есть насмешка над правосудием и над выборами. Считаю, что дело чести прокуроров добиться реального наказания для преступников. Кроме того, я уверен, что меня специально не признали потерпевшим именно потому, что мое участие в деле могло «сломать» намеченный план», - рассказал Валерий Бадмаев.

Напомним, 9 сентября студентка Айса Хулаева сняла видео вброса бюллетеней на избирательном участке №81 в поселке Приманыч. 12 сентября территориальный избирком Ики-Бурульского района признал итоги выборов в поселке недействительными. Сама Хулаева исчезла сразу после допроса у следователя и несколько дней не выходила на связь. 19 сентября она появилась в Москве, где на заседании Центризбиркома России Элла Памфилова вручила Айсе Хулаевой благодарность.



Комментарии  

0 #1 Юрий 07.12.2018 21:56
И здесь пресловутая процентомания-х отели,понимаешь ,по словам "героев" этого деяния,повысить % явки избирателей.Вот благодаря им и им подобным Калмыкия в лидерах в выборных компаниях-больш ое им за это "спасибо".Это просто жесть.

Добавить комментарий