Главная Новости Трое жителей Калмыкии пострадали от действий мошенников

Трое жителей Калмыкии пострадали от действий мошенников

Сразу трое жителей региона пострадали накануне от мошеннических действий в сети Интернет, сообщили в МВД Калмыкии.

40-летняя элистинка, получив звонок от лже-сотрудника банковской организации передала ему номера своих карт и трехзначный код с оборотной стороны карт, после чего с ее счетов были списаны 6 тысяч рублей.

Другую жительницу столицы обманул мошенник через социальнусю сеть «ВКонтакте», представившись ее подругой и попросив у нее 10 тысяч рублей. Не задумываясь, 20-летняя студентка ВУЗа откликнулась ее просьбу, только впоследствии узнав, что страница ее подруги оказалась взломанной.

Житель Яшалтинского района оказался обманут злоумышленником при попытке приобрести автомобильную запчасть на сайте «Авито». Внеся 100-процентную предоплату «продавцу» фирмы по продаже автодеталей, мужчина лишился 58 тысяч рублей.

По данным фактам органами внутренних дел возбуждены уголовные дела, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступлений.

В подобных случаях рекомендуется внимательно относиться ко всем звонкам и СМС-сообщениям с незнакомых номеров. Во всех случаях, касающихся перевода денежных средств, в обязательном порядке стоит перепроверять поступившую информацию.

Пресекайте все попытки, когда по телефону у вас требуют какую-либо информацию - личные данные, номера банковских карт, паспортов, пин-коды.

Необходимо отметить, что большая часть поступающих СМС-сообщений и звонков происходят в вечернее и ночное время. Способ защиты от мошенничеств прост - нельзя верить подобным сообщениям и звонкам по телефону.

Не следует входить в контакт с телефонными аферистами, даже если вас называют по фамилии и имени, знают ваши паспортные данные и адрес. 



Добавить комментарий