Главная Новости Приговор в отношении экс-директора СОШ №12 оставлен без изменения

Приговор в отношении экс-директора СОШ №12 оставлен без изменения

Обвинительный приговор суда в отношении бывшего директора элистинской школы №12, осужденной за поборы с родителей, оставлен без изменения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Калмыкии.

Напомним, летом 2017 года многодетная женщина Лариса Якупова обратилась на «Прямую линию» с президентом России. Она сообщила о что на протяжении нескольких лет жаловалась на практику поборов в школе №12. Но требования сдать деньги на различные нужды (покупка парт, учебники и т.д.) не прекращались. На встрече с главой Калмыкии Алексеем Орловым Владимир Путин заявил: «Когда заставляют покупать учебники - это уже нарушение закона, но купить парту - это вообще что-то новенькое, я такого, честно говоря, вообще даже никогда не видел и не слышал». 

В августе 2017 года по факту школьных поборов возбуждено дело. В августе 2018 года Элистинский горсуд оправдал директора учебного заведения, однако в октябре Верховный суд Калмыкии отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд.

В феврале 2019 года бывший директор СОШ №12 осуждена по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) к наказанию в виде штрафа в размере 50 000 рублей с взысканием компенсации морального вреда в пользу потерпевшего в размере 30 000 рублей.

Не согласившись с осуждением, защитник обжаловал решение суда.

Суд апелляционной инстанции согласился с мнением прокурора и оставил приговор без изменений, а доводы апелляционной жалобы осужденной - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.



Добавить комментарий