Главная Новости Две жительницы Калмыкии стали жертвами мошенников в соцсети

Две жительницы Калмыкии стали жертвами мошенников в соцсети

В Элисте органами внутренних дел возбуждены уголовные дела по факту мошенничества.

Как сообщает пресс-служба МВД Калмыкии, накануне в полицию обратились 2 женщины и сообщили, что неизвестные похитили у них денежные средства. Предварительно установлено, что одной из потерпевших, жительнице Элисты, в социальной сети «Одноклассники» пришло сообщение со страницы ее знакомой, о том что в связи с юбилеем одного из банков ей дарят подарок - 2 тысячи рублей.

Условия получения подарка оказались просты – женщине необходимо указать данные своей карты вместе с смс-кодом. После этого оказались списаны все денежные средства, находившиеся на банковском счету элистинки. В одночасье пенсионерка лишилась 52 тысяч рублей, которые списали мошенники, получившие доступ к «мобильному банку».

Вторая потерпевшая, жительница Ики-Бурульского района, также получила сообщение в «Одноклассниках» от своей знакомой, теперь уже о проводимой акции банка, в которой можно выиграть денежные средства, для чего необходимо указать реквизиты ее банковской карты. Таким образом, сообщив данные карты пожилая женщина лишилась средств со своих счетов в размере более 11 тысяч рублей.

В таких ситуациях сотрудники полиции рекомендуют незамедлительно связаться с другом и уточнить, действительно ли это он отправляет вам сообщения. Если выяснится, что это мошенники, взломав страницу, прикрываются именем вашего знакомого, нужно обратиться в полицию и к администраторам социальной сети.

Кроме того, следует незамедлительно изменить пароли в социальных сетях, интернет-почте и регулярно проверять компьютер на наличие вирусных программ, которые могут передавать мошенникам пароли от аккаунтов. Полицейские призывают граждан быть бдительными и не доверять объявлениям о внезапных подарках и выигрышах!



Добавить комментарий