Главная Новости В Элисте выявлено превышение вредных веществ в воздухе

В Элисте выявлено превышение вредных веществ в воздухе

В Элисте выявлено превышение вредных веществ в воздухеРоспотребнадзор обнаружил в Элисте превышение норм содержания вредных загрязняющих веществ в воздухе.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в период с 8 по 18 июля 2019 года в управление поступили многочисленные обращения граждан на ежедневный запах продуктов горения в атмосферном воздухе во 2, 4, 8, 9 микрорайонах, а также по ул. Калачинской, ул. Эсамбаева. Данные заявления послужили причиной для проведения административного расследования и возбуждения дела об административном правонарушении в отношении администрации Элисты.

При проведении административного расследования проведен осмотр прилегающих к городу Элисте территорий, при котором была выявлена причина загрязнения атмосферного воздуха, а именно: на земельном участке находящегося в собственности муниципального образования Элисты, расположенного северо-восточнее астраханского поста ГАИ (западнее полигона твердых бытовых отходов), раннее использовавшегося для захоронения органических отходов производства спирта (барда), обнаружены очаги возгорания и тления органических отходов.

По результатам исследований в пробах атмосферного воздуха выявлены превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ: диоксид азота, диоксид серы, оксид азота, аммиак, предельные углеводороды, бензин, метилмеркаптан. Превышены сумма концентраций азота диоксида и серы диоксида, сумма концентраций по группам веществ, обладающих эффектом суммации при одновременном присутствии в воздухе.

По выявленным нарушениям в отношении администрации Элисты составлен протокол об административном правонарушении по статье 6.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», материалы направлены на рассмотрение в Элистинский городской суд.

Кроме того, обращения граждан были направлены в Управление Росприроднадзора по Республике Калмыкия, в министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия на рассмотрение в пределах компетенции. Также, о загрязнении атмосферного воздуха на территории города Элисты проинформирована прокуратура Элисты в целях принятия мер прокурорского реагирования и глава администрации города.



Комментарии  

+2 #1 Мерген 27.07.2019 06:30
Обращаюсь к элистинцам, которые вываливают мусор прямо в степи (в северо-западном районе у железной дороги). Хватит гадить в доме, в котором живете, черти

Добавить комментарий