Главная Новости В Национальный музей доставлена уникальная буддийская танка «Зеленая Тара»

В Национальный музей доставлена уникальная буддийская танка «Зеленая Тара»

В Калмыкию 4 октября 2019 года прибыла калмыцкая буддийская танка «Зеленая Тара», созданная в начале XX века.

История создания танки удивительна и драматична. Полотно танки вышивали мастерицы-золотошвейки, девочки в возрасте с 10 до 14 лет, к 300-летнему юбилею Дома Романовых, отмечавшегося в Большедербетовском улусе в 1913 году. До 30-х годов XX века священная реликвия находилась в Большедербетовском хуруле. Во время Великой Отечественной Войны 1941-1945гг. танка была утрачена. В 1946 году танка Зеленая Тара появилась на Ставропольском рынке, где на неё и обратила внимание Татьяна Минаева, заведующий историческим отделом Ставропольского музея. Как оказалось, танку, размером 2х3 метра, хотели приобрести в складчину и потом разрезать на части несколько торговок. Получив танку в обмен на хлеб, Татьяна Минаева фактически спасла ее для будущих поколений.

В настоящее время буддийская реликвия доставлена в Национальный музей им. Н.Н. Пальмова, где будет экспонироваться в период с 8 октября 2019 года до 1 октября 2020 года.

Торжественное открытие выставки буддийской иконы «Зеленая Тара» состоится 8 октября 2019 года в 10:00  в зале №6 «Буддийское искусство». 



Добавить комментарий