Главная Новости В Элисте активистов начали штрафовать за акции протеста

В Элисте активистов начали штрафовать за акции протеста

В Элисте за акции протеста начали штрафовать активистов Элистинский городской назначил 20 тысяч рублей штрафа журналисту Бадме Бюрчиеву, обвиненному в организации несогласованной акции протеста против назначения врио мэра Дмитрия Трапезникова. Полиция составила протоколы в отношении еще троих участников акций, сообщает «Кавказский узел».

Бюрчиев отрицает то, что это он организатор протеста. У протеста нет организатора, он стихиен, и в качестве «активистов» сейчас выступают самые разные люди, которых возмутило назначение Трапезникова, подчеркивает он.

Заседание по делу участника акций протеста против Трапезникова Бадмы Бюрчиева состоялось 11 октября в Элистинском горсуде. Накануне Бюрчиева по телефону вызвали в полицию, где в отношении него составили протокол по статье о нарушении порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ч.2 ст.20.2 КоАП) на акции 1 октября.

«Я не согласен с этим решением, мы будем его обжаловать, потому что я не считаю себя организатором», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» после заседания Бадма Бюрчиев.

«Акция тем и уникальна, что у нее нет организаторов. На видео, которое было исследовано в суде, я несколько раз прямо заявлял, что «у этой акции нет организаторов, эта акция спонтанная». Акция родилась в соцсетях, люди возмутились, сами выработали форму проведения мероприятия, просто я выступил ведущим, оратором. Я как журналист, человек, работающий со словом, могу формулировать», - рассказал он.

По его словам, «роли (на акции) распределялись на ходу: кто-то сказал, что сможет выступить, кто-то сказал, что сможет провести молебен. «Невозможно по указке взбудоражить соцсети, они могут только сами возмутиться, это достаточно самостоятельная структура», - сказал он.

Протоколы об административных нарушениях после молебна 1 октября получили председатель исполкома Съезда ойрат-калмыцкого народа Валерий Бадмаев и активист Сот Амунов. Также протокол был составлен в отношении председателя регионального отделения партии «Яблоко» Батыра Боромангнаева, пишет «Кавказский узел».

«В отношении меня протокол был составлен по поводу первой акции, народного схода на площади Дружбы 29 сентября. Но будет и второй протокол - они мне звонят, приглашают к себе, я пока не могу пойти, так как болею», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Боромангнаев.

Как сообщает «Кавказ.Реалии» со ссылкой на источник в МВД, в общей сложности после молебна 1 октября полиция опросила семерых участников, в отношении шестерых, включая «организатора» Бюрчиева, были составлены протоколы об административном правонарушении.

Напомним, 13 октября в парке «Дружба» планируется проведение санкционированного митинга с требованием отставки Трапезникова.



Комментарии  

-1 #5 Альбина 21.10.2019 09:51
Привет всем, я лично за него не голосовала, я знала, что так и будет, то количество людей, которые якобы за него проголовали, это скорее всего ложь.
0 #4 Альбина 14.10.2019 15:34
Привет всем, наш глава Хальмг Тангч не самостоятелен, голова у него в Москве, что скажут ему в Москве, то он и будет делать, о чем и говорит его лозунг "Цаг Ирв", "Время пришло, вводить в Калмыкии внешнее управление". Поэтому и не дали выиграть в выборах ни Манжикой Н., а Манджиева Н. вообще не допустили, это называется "Республику Хальмг Тангч мордой об асфальт, то есть всех нас!
+2 #3 Элиста 12.10.2019 23:21
Ну чо? Как вам новый глава региона? Сами же голосовали за местного манджика, а он поставил левого и обосновать назначение не смог. Теперь терпите.
+3 #2 Неизвестно 12.10.2019 22:39
Вот она свобода слова , выбора и т.д
+1 #1 shuluhar 12.10.2019 18:08
ублюдки

Добавить комментарий