Главная Новости Жители Калмыкии в среднем хранят в банках 40 тысяч рублей

Жители Калмыкии в среднем хранят в банках 40 тысяч рублей

Россияне в среднем хранят в банках около 200 тысяч рублей. При этом значение показателя в разных регионах отличается многократно. Об этом говорится в исследовании РИА Рейтинг.

В Калмыкии в среднем на одного человека приходится 40,8 тысяч рублей. По этому показателю наш регион занимает 77 место. Объём депозита в Калмыкии равняется 2,4 средним зарплатам. Прирост вкладов за последние три года составил 33,9%, доля валютных депозитов составила 5,3%.

Самые крупные вклады у жителей Москвы (в среднем 822 тысячи рублей), Петербурга (421 тысяча) и Магаданской области (319 тысяч). Меньше всего денег на депозитах хранят жители Чечни (в среднем 8,5 тысячи рублей), Ингушетии (9 тысяч) и Дагестана (22 тысячи). 

Москва также лидирует по доле валютных депозитов (37%) и соотношению величины вклада и дохода: средний депозит там составляет почти 12 средних зарплат. Аутсайдером по доле валютных депозитов является Дагестан (2,7%), по соотношению величины вклада и дохода — Чечня, средний вклад там равен 0,36 средней зарплаты.

На 1 октября 2019 года в банках России хранились сбережения населения на сумму 29,4 триллиона рублей. За последние девять лет размер вкладов утроился.



Добавить комментарий