Главная Новости ПФР открыл-online приемную для граждан, проживающих за рубежом

ПФР открыл-online приемную для граждан, проживающих за рубежом

Пенсионный фонд РоссииПенсионный фонд РоссииНа сегодняшний день за границей, в основном в Германии, Израиле и США проживает 359 пенсионеров Калмыкии. Из них 335 человек получают пенсию через территориальные органы ПФР по Республике Калмыкия, 24 — переводом через сам ПФР, сообщает пресс-служба республиканского отделения Пенсионного фонда. 

В целом ПФР выплачивает пенсии 160 тысячам гражданам России в 100 странах мира. Специально для этих граждан Пенсионный фонд Российской Федерации открыл online-приемную по вопросам пенсионного обеспечения проживающих за рубежом. Теперь для отправления запроса, касающегося получения информации об установлении и выплате российской пенсии за границей, достаточно зайти на сайт ПФР и заполнить соответствующую форму. 

Сам текст обращения должен быть написан кириллицей, его длина не должна превышать 2 тысячи знаков. При этом по желанию заявителя ответ может быть направлен по почте или на адрес электронной почты, указанный в интернет-обращении.

Ответ, который содержит персональные данные, в том числе сведения об имущественном положении (например, о выплаченных суммах пенсии), направляется только по почтовому адресу.

Помимо этого на сайте ПФР в разделе «Пенсионное обеспечение лиц, проживающих за границей» можно найти подробную информацию о том, как, проживая за рубежом, можно реализовать право на пенсию в соответствии с российским законодательством. А также скачать необходимые формы и бланки заявлений, ознакомиться с соответствующей судебной практикой.

Добавить комментарий