Главная Новости WWF России подвел итоги оценки численности сайгака

WWF России подвел итоги оценки численности сайгака

В ноябре 2019 года группа исследователей из Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) провела несколько десятков вылетов двух беспилотных летательных аппаратов, оснащенных камерами, лазерными целеуказателями и тепловизорами. Использование тепловизоров позволило проводить учеты и в ночное время при низких температурах.

Согласно результатам исследования, на данный момент в степях Северо-Западного Прикаспия обитает около 6 350 сайгаков, сообщает WWF России.

Достоверные данные о состоянии популяций редких видов необходимы для эффективной работы по их сохранению, а также для оценки ее результатов. Однако, в силу биологических особенностей сайгака, провести оценку численности, а тем более оценить половозрастную структуру его популяции, довольно сложно. Эти степные антилопы крайне пугливы и почти постоянно находятся в движении.

Последние пару десятков лет численность популяции сайгака, обитающей в Северо-Западном Прикаспии (Яшкульский и Черноземельский районы Республики Калмыкия и Лиманский район Астраханской области), определялась разными методами, но погрешность была довольно значительной, и данные сильно отличались. Также некоторые методы могли нанести вред экосистеме, например, при автоучете предполагается «утюжить» автомобилями степь параллельными курсами, чтобы охватить всю территорию, а шум от низко летящих самолетов беспокоит животных.

Новый метод учета с использованием беспилотных летательных аппаратов позволяет получать максимально точную информацию без вреда для окружающей среды.



Добавить комментарий