Главная Новости Юг России накроет новая волна аномальной жары

Юг России накроет новая волна аномальной жары

Новая неделя на юге Европейской России начнется с аномально жаркой погоды. После некоторой передышки столбики термометров местами вновь преодолеют 40-градусные отметки, сообщают meteovesti.ru.

Причиной такого роста температуры станет высотный циклон, выходящий своим центром на восток Центрального федерального округа. На его южной периферии облаков будет мало и обойдется без дождей, что и поможет солнечным лучам и южным ветрам форсировать дневной прогрев.

Жара затронет Краснодарский и Ставропольский края, Ростовскую, Астраханскую и Волгоградскую области, Калмыкию и восток Северного Кавказа. Днем в понедельник температура воздуха достигнет +34…+39°, а в Астраханской области и Калмыкии повысится до +37…+42°, местами обещая новые рекордные максимумы.

При этом уже во вторник, начиная с западных районов, регион атакует холодный атмосферный фронт. Ливни и грозы, местами сильные со шквалами и градом, охлаждая воздушные массы. Днем второго дня недели в Ростовской области, Краснодарском крае и на западе Ставрополья уже не выше +28…+33°. В среду жара ослабеет и в Низовьях Волги и на Кавказе.



Добавить комментарий