Главная Новости Оборот розничной торговли в Калмыкии сократился на 1,4%

Оборот розничной торговли в Калмыкии сократился на 1,4%

Оборот розничной торговли в Калмыкии сократился на 1,4% Калмыкия попала на 17 строчку рейтинга по динамике розничной торговли, составленного «РИА Новости».

В первом полугодии текущего года по сравнению с первым полугодием 2019-го оборот розницы в республике сократился на 1,4%. При этом в расчёте на одного жителя он достиг 40,3 тысячи рублей за полгода. Доля региона в общероссийском обороте составила 0,1%.

В первом полугодии оборот розничной торговли снизился в большинстве регионов РФ, причем в некоторых довольно существенно. На 10 и более процентов розничный товарооборот снизился в 13 регионах, из которых наиболее существенный спад зафиксирован в Республике Саха (Якутия) -15,8%, в Карачаево-Черкесской Республике -14,7%, в Республике Дагестан -14,4%, в Кабардино-Балкарской Республике -14%.

Рост розничной торговли зафиксирован только в шести регионах (в Томской области, Ленинградской области, Тверской области, Чукотском автономном округе, Рязанской области и Сахалинской области). Еще в одном регионе – в Челябинской области – оборот розничной торговли в первом полугодии 2020 года остался на уровне аналогичного периода предыдущего года.

Явным лидером по розничному товарообороту является Москва, на долю которой приходится 15% общероссийского объема. Московская область занимает второе место по абсолютному объему розничного товарооборота, и на ее долю по итогам первого полугодия 2020 года приходится 7,8% общероссийского объема.

Кроме Москвы и Московской области в группу лидеров по объему оборота розничной торговли входят Санкт-Петербург, Краснодарский край и Свердловская область. В сумме на пять лидеров приходится почти 25% общероссийского оборота розничной торговли.



Добавить комментарий