Главная Новости Прокуратура требует устранить нарушения прав граждан на своевременное и качественное оказание медицинской помощи

Прокуратура требует устранить нарушения прав граждан на своевременное и качественное оказание медицинской помощи

Прокуратурой республики проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья граждан в условиях распространения коронавирусной инфекции.

«Нестабильная ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в республике требует активизации мер, направленных на своевременное и качественное оказание гражданам медицинской помощи.

Проведенной прокуратурой республики проверкой установлено, что работа подведомственных министерству здравоохранения Республики Калмыкия учреждений при оказании медицинской помощи в период распространения коронавирусной инфекции требует внесения существенных изменений и корректив. Амбулаторный прием пациентов с признаками респираторных заболеваний больных в БУ РК «Городская поликлиника» с апреля текущего года осуществляется лишь в одном из филиалов указанного учреждения.

Кроме того, установлены факты несвоевременного оказания неотложной медицинской помощи и ненадлежащей организации диагностики новой коронавирусной инфекции с использованием компьютерной томографии легких.

Отсутствие отлаженного взаимодействия при маршрутизации пациентов при прохождении ими как компьютерной томографии, так и при организации амбулаторного приема и оказании неотложной и скорой медицинской помощи ведет к несвоевременному установлению диагноза и возникновению риска для жизни и здоровья граждан.

В связи с выявленными нарушениями председателю правительства Республики Калмыкия внесено представление, которое в настоящее время находится не рассмотрении.

Устранение выявленных нарушений находится на первоочередном контроле прокуратуры республики. Надзорная проверка продолжается», - говорится в заявлении прокуратуры.

В Калмыкии зафиксирован всплеск смертности.



Добавить комментарий