Главная Новости Калмыкия заняла 83 место в рейтинге прозрачности госзакупок

Калмыкия заняла 83 место в рейтинге прозрачности госзакупок

Стали известны результаты «Национального рейтинга прозрачности закупок 2020».

Участниками ежегодного аналитического проекта являются все федеральные министерства, подведомственные им агентства, службы, надзоры, все субъекты РФ, их крупнейшие муниципальные образования, а также крупнейшие корпоративные заказчики. Эксперты национального рейтинга оценивали претендентов по 40 критериям, среди которых соотношение конкурентных процедур и закупок у единственного поставщика; количество поданных и допущенных заявок, оценка снижения начальных цен; доля контрактов с субъектами малого бизнеса;
наличие электронной формы малых закупок (электронные магазины). Специалисты выделили несколько уровней прозрачности госзакупок — гарантированную, высокую, среднюю, базовую и низкую.

Среди государственных заказчиков регионального уровня Калмыкия получила статус «низкая прозрачность», заняв 83 место. Хуже, чем у нас, ситуация с прозрачностью госзакупок только в Чечне. Первую строчку рейтинга заняла Москва. Также в группе лидеров Ханты-Мансийский автономный округ, Тамбовская и Саратовская области.

В разделе о государственных заказчиков муниципального уровня Элиста также находится в группе с низкой прозрачностью (79 место). Лучшими в этом сегменте стали Владивосток, Хабаровск, Севастополь. На последней строчке находится Черкесск.

Среди государственных структур самыми прозрачными оказались Росстат, министерство труда и социальной защиты РФ и государственная фельдъегерская служба. Непрозрачные закупки замечены в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, Федеральном дорожном агентстве и Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

Среди корпоративных заказчиков лучшие показатели у «Росатома», «Ростелекома», «МОСГАЗа» и Мосводоканала. Наиболее непрозрачные госкомпании — ПАО «ТГК-14», аэропорт Казани, «Роснано», АО «Особые экономические зоны»» и аэропорт в Норильске.



Добавить комментарий