Главная Новости В Калмыкии подсчитали сайгаков

В Калмыкии подсчитали сайгаков

В течение июня сотрудниками государственного заповедника «Черные земли» проводился половозрастной учет численности в популяции сайгаков. Его суть – определить качественный состав популяции по трем половозрастным группам: взрослые самцы, взрослые самки и молодняк обоего пола.

Учет традиционно проводится в эти сроки, так как уже к концу июля молодняк сайгаков достигает размеров взрослой самки и достоверно отличить их на расстоянии не представляется возможным.

Для этого вида учетных работ не требуется большого количества авто- и авиатехники, как может показаться обывателю. Это рутинная работа инспекторского состава заповедника, которая состоит в том, чтобы регистрировать в блокноте всех встреченных на маршруте сайгаков, дифференцируя их по полу и возрасту.

В этом виде учёта итогом становится не общая численность сайгаков в популяции, а состав стада. Чем больше животных подвергнется учёту, тем достоверней будут полученные цифры. На основе полученных данных, собранных в течение месяца, высчитан процентный состав в популяции самцов, самок и молодняка. Учёт сайгаков позволит опосредовано проанализировать плодовитость самок и постэмбриональную смертность молодняка.

По данным учета государственных инспекторов заповедника, на начало июля 2022 года в популяции определено 19,2% взрослых самцов, 34% взрослых самок и 46,8% молодняка обоего пола. Выход молодняка –1,38 сайгачонка на одну самку – самый высокий показатель за все годы исследований популяции сайгаков Северо-Западного Прикаспия.

Для примера, по данным многолетних научных исследований еще советского периода максимальной величины этот показатель – 1,28 молодняка на 1 самку – отмечался в самые благоприятные по погодным условиям годы (например, в 1958г.). Минимальной величины – 0,31-0,34 – этот показатель достигал в неблагоприятные годы (например, 1961г.)

Таким образом, исходя из полученных результатов, расчётным путем оцениваем, что численность популяции сайгаков в настоящее время составляет порядка 18-19 тысяч особей.   



Добавить комментарий