Главная Новости Мэр столицы Монголии подал в отставку из-за покупки некачественных автобусов

Мэр столицы Монголии подал в отставку из-за покупки некачественных автобусов

Мэр Улаанбаатара Д.Сумъяабазар принес извинения за скандал, возникший из-за покупки некачественных автобусов для общественного транспорта, и подал прошение об отставке. Об этом сообщил сам градоначальник на срочно созванной пресс-конференции.

«В рамках обновления общественного транспорта городу не хватало 750 автобусов. Проблема в том, что заказчик пытался заменить старые автобусы на новые. В процессе закупки зеленых автобусов произошла ошибка. Правоохранительные органы должны расследовать это дело и выяснить правду. Я прошу прощения у горожан, что вызвал у них раздражение покупкой этих автобусов», - сказал мэр.

По его словам, нового мэра премьер-министр назначит в кратчайшие сроки, учитывая недовольство граждан.

В отставку также подал председатель Национального комитета по уменьшению дорожных заторов в столице Монголии Ж.Сухбаатар 

«Я ни в чем не виноват, но по этическим причинам подаю прошение об отставке, поскольку вызвал сомнения у горожан при обновлении автобусного парка. В 2022-2023 годах надо было вывести из эксплуатации более 1 тысячи автобусов и обновить парк общественного транспорта. Мы подписали контракт с южнокорейской компанией Daewoo. Но качество прибывших в конце сентября автобусов вызвало подозрения в том, что под видом новых компания-поставщик привезла уже использовавшиеся автобусы после их ремонта», - сказал глава комитета.

В данный момент агентство по борьбе с коррупцией и полиция проводят совместное расследование. В его рамках прошли обыски в компании-поставщике автобусов «Тэнун-Огоо», четыре сотрудника которой задержаны.

Правоохранители также уведомили посольство Южной Кореи в Монголии о том, что в отношении работников компании-производителя Daewoo ведется расследование. Для этого планируется сотрудничество с генеральной прокуратурой Республики Корея. 

Отметим, власти Монголии много лет безуспешно пытаются решить проблему дорожных заторов в столице, которая обусловлена ростом населения, увеличением числа автовладельцев и просчетами, допущенными при строительстве дорог. В рамках борьбы с пробками было принято решение обновить парк общественного транспорта и выделить для него отдельные полосы на дорогах.



Комментарии  

-1 #8 Сара 05.10.2023 08:47
Всё тайное становится явным!Помните,л юди всех рангов, чтоб потом не позориться!
+1 #7 А чё? 05.10.2023 05:30
А че? Наши так могут? Тоже дел наворотили и сидят.
+4 #6 Баяр 04.10.2023 10:44
Детки Монголия это демократическая страна власть народа
-1 #5 Еагений 03.10.2023 22:01
Слабенькие чиновники у монголов. Из за каких то автобусов сразу в отставку..!!!
0 #4 Чон 03.10.2023 13:07
Зачем покупать корейские автобусы? Китайские же намного лучше!
+1 #3 Любовь 03.10.2023 12:29
Гнать их надо, этих депутатов. Кроме своего кармана - ничего.
+7 #2 Игорь 03.10.2023 12:26
из-за воды у нас кто-нибудь ушел в отставку? орзаев, депутаты, тепшинов?
+10 #1 Владимир 03.10.2023 12:05
Наши чиновники,добро вольно,из за таких ошибок в отставку не подают. за это же ордена и места в сенате или в думе не дают.

Добавить комментарий