Главная Новости За неделю 16 жителей Калмыкии стали жертвами мошенников

За неделю 16 жителей Калмыкии стали жертвами мошенников

За прошедшую неделю в полицию обратились 16 человек, пострадавших от дистанционного мошенничества, сообщает МВД Калмыкии.

Так, под предлогом инвестирования, злоумышленники убедили 46-летнюю элистинку перевести 1,3 млн рублей на виртуальный кошелек, с которого, в последующем, деньги были украдены. От аналогичной схемы обмана пострадала 64-летняя жительница Лаганского района. Она перевела на указанный мошенниками счет 56 тысяч рублей.

Представляясь сотрудниками правоохранительных органов, аферисты, под предлогом предотвращения мошеннических действий, убедили 45-летнюю жительницу Городовиковского района совершить перевод средств на «безопасный счет». Сумма ущерба составила 725 тысяч рублей.

Представляясь сотрудниками банка, злоумышленники убедили 62-летнего жителя Малодербетовского района перевести 130 000 рублей на «безопасный счет», после чего деньги были похищены. По аналогичной схеме 22-летний элистинец перевел 530 тысяч рублей на указанные аферистами счета.

Под предлогом внесения предоплаты за аренду жилья, в социальной сети, мошенники обманным путем завладели денежными средствами семерых жителей республики. Общая сумма ущерба составила 138 225 рублей.

Используя фейковый аккаунт в социальной сети, мошенник, под предлогом обучения торговле криптовалютой, убедил 35-летнюю элистинку перевести 60 000 рублей.

Однако есть и те, кто не поверил мошенникам и сохранил свои средства. Ими оказались 12 жителей республики. Будучи осведомленными из СМИ о фактах мошенничества, они вовремя прервали с незнакомцами разговор и сразу обратились в полицию.



Комментарии  

0 #3 Хонгр 11.02.2024 09:59
У меня папа (75 лет) дважды попадался на уловки мошенников, хорошо, что суммы были небольшие. Тогда я подключил услугу Сбербанка "Проверка счёта близкого" и всё, все его переводы под моим контролем. Если он хочет перевести какую-то сумму, то банк sms-кой запрашивает у меня разрешение. Я звоню отцу и узнаю, что за перевод, и получив внятный ответ, шлю банку согласие на перевод. Может комк понадобится.
0 #2 Сергей 07.02.2024 10:38
Надо заблокировать звонки с незнакомых номеров.
А знакомые и так есть.
И никогда не разговаривать с незнакомцами по телефону, кем бы человек не представлялся. Хоть самим папой римским.
0 #1 Светлана 06.02.2024 04:40
Я сразу прекращаю разговор, если на том конце незнакомый мне человек начинает нести всякий рекламный бред или что-то предлагать.
Просто уверена на 1000% что это мошенники.

Делайте тоже самое и отключайте телефон.

Добавить комментарий