Главная Новости В Астрахани отметили Цаган Сар (ФОТО)

В Астрахани отметили Цаган Сар (ФОТО)

В субботу в Астраханском дворце культуры «Аркадия» прошел областной калмыцкий праздник встречи весны «Цаган сар», организованный региональным министерством культуры, областным научно-методическим центром народной культуры совместно с областным обществом калмыцкой культуры «Хальмг». 

На территории парка разместился импровизированный калмыцкий хотон из шести кибиток и хурульных палаток, представленных Яшкульским и Черноземельским районами Калмыкии, Лиманским, Икрянинским районами Астраханской области, а также обществом калмыцкой культуры «Хальмг». Разнообразие представленных экспонатов в них, национальное убранство, предметы быта, традиционные блюда калмыцкой кухни — всё это позволило почувствовать атмосферу и культуру калмыцкого народа.

Для гостей праздника мастера Дома ремесел и республики Калмыкия организовали выставку декоративно-прикладного искусства и народных ремесел. Гончарные и войлочные изделия, корзины и короба из чакана и лозы, тканые дорожки, народные куклы, резные деревянные шкатулки и сувениры, текстильные игрушки - все это привлекало внимание посетителей.

Завершился праздник ярким концертом с участием Астраханского государственного ансамбля песни и танца, Калмыцкого государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан» и солистов Калмыцкого государственного хора имени Анатолия Цебекова.



Добавить комментарий