Главная Новости В Элисте осудили жителя Калининграда за взлом аккаунта в соцсети

В Элисте осудили жителя Калининграда за взлом аккаунта в соцсети

В Элисте вынесен приговор по уголовному делу в отношении 19-летнего жителя Калининграда. Он признан виновным в совершении преступления по  по ч.2 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование и модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности). 

Судом установлено, что в январе 2023 года осужденный, находясь по месту своего жительства в Калининграде, из корыстной заинтересованности, выраженной в желании похитить путем обмана денежные средства граждан, осуществил неправомерный доступ в чужой аккаунт в социальной сети «Вконтакте», принадлежащий 19-летнему жителю Элисты. После этого осужденный с указанного аккаунта от имени его владельца отправил ложные сообщения подруге последнего с просьбой одолжить денежные средства на общую сумму 1010 рублей, тем самым модифицировав компьютерную информацию.

Судом ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил



Добавить комментарий