Главная Новости Калмыкия заняла 77 место по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах

Калмыкия заняла 77 место по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах

Калмыкия заняла 77 место из 82 в рейтинге российских регионов по уровню зарплат в малых и средних населённых пунктах. Исследование провело агентство РИА Новости.

В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге было использовано отношение средней зарплаты в провинции (средние и малые населенные пункты регионов) к региональной стоимости фиксированного набора товаров и услуг.

Средние зарплаты в малых и средних населенных пунктах рассчитаны для каждого региона отдельно за вычетом крупнейших городов (с населением более 200 тысяч человек или с более чем 50 тысяч работающих в крупных и средних предприятиях) и региональных столиц. Средние зарплаты определены на основе официальной муниципальной и региональной статистики по крупным и средним предприятиям за 2023 год с учетом выплаты НДФЛ.

Регионы ранжировались по отношению средней зарплаты в малых и средних городах к стоимости фиксированного набора товаров и услуг.

Согласно исследованию, средняя зарплата в малых и средних населённых пунктах Калмыкии по итогам 2023 года составила 34,1 тысячи рублей. Прирост по сравнению с 2022 годом составил 12,6%. На одну зарплату можно купить 1,8 фиксированных наборов товаров и услуг. 

Первое место в рейтинге занял Ямало-Ненецкий АО, который по итогам 2023 года характеризуется тем, что средней зарплаты в его провинции хватает, чтобы приобрести 5,3 фиксированного набора товаров и услуг. При этом средняя чистая зарплата здесь составила 128 тысяч рублей в месяц. Далее идут Ненецкий АО (4,6 стандартного потребительского набора, 118 тысяч зарплата),  Магаданская область (4,5, 129 тысяч), Ханты-Мансийский АО (4,4, 99 тысяч) и Чукотский АО (3,9, 136 тысяч)

В первую десятку также вошли Якутия (3,9 набора товаров и услуг к зарплате в этом регионе), Сахалинская (3,8), Иркутская (3,6) и Мурманская области (3,5).

Как показало исследование, в целом по стране медианное значение соотношения средней зарплаты в провинции и стоимости фиксированного набора товаров и услуг находится по итогам 2023 года на уровне 2,38, что на 0,18 процентного пункта больше, чем годом ранее. 

Нижнюю часть рейтинга замыкают Карачаево-Черкессия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Ингушетия и Чечня.



Добавить комментарий