Главная Новости В центре Элисты вывесили баннер с призывом возродить ФК «Уралан» (фото)

В центре Элисты вывесили баннер с призывом возродить ФК «Уралан» (фото)

Сегодня утром неизвестные люди вывесили напротив здания калмыцкой администрации баннер с призывом к властям возродить элистинский футбольный клуб «Уралан».

Баннер Уралан

ФК «Уралан» был основан в 1958 году на предприятии «Автобаза № 9» треста «Калмстрой». Название «Уралан» в переводе с калмыцкого означает «вперед». Команда участвовала в чемпионатах Калмыкии и являлась постоянным чемпионом и обладателем кубка до 1966 года. С этого момента она начала выступать в первенстве СССР, в классе «Б». Выступая во второй лиге первенства до распада СССР, «Уралан» занял второе место в последнем чемпионате и потому выступления в первенстве России начал с первой лиги.

В 1997 году, став победителем первого дивизиона, «Уралан» завоевал право участвовать в высшем дивизионе российского футбола. Лучший результат, которого добивался клуб в высшем дивизионе, — седьмое место в 1998 году. В чемпионате 2000 года команда заняла последнее место и следующий сезон провела в первом дивизионе, где, заняв второе место, вновь получила путевку наверх. Но два года спустя клуб снова оказался последним, к тому же у руководства появились финансовые проблемы, и игроки стали покидать клуб, дошло даже до того, что на матч с брянским «Динамо» не набиралось 11 футболистов. И клуб, отказавшись от участия в лиге, был лишен лицензии.



Добавить комментарий