Главная Новости «ЛУКОЙЛ» рассматривает возможность добычи нефти и газа в Калмыкии

«ЛУКОЙЛ» рассматривает возможность добычи нефти и газа в Калмыкии

«ЛУКОЙЛ» рассматривает возможность добычи нефти и газа в КалмыкииКрупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО «ЛУКОЙЛ» рассматривает возможность добычи нефти и газа на территории Калмыкии в рамках проекта по строительству трубопроводов, сообщил РИА Новости глава республики Алексей Орлов.

Сегодня «ЛУКОЙЛ» выступает в качестве оператора по строительству подводных нефте- и газопроводов, которые свяжут расположенное в северной части Каспийского моря месторождение имени Филановского с точкой выхода на берег, расположенной в Калмыкии.

По словам Орлова, ЛУКОЙЛ заинтересован в том, чтобы в эти трубопроводы подавались дополнительные ресурсы, которые есть в республике. Компания уже провела исследования на территории республики и представила перспективное бизнес-заключение. «Мы подготовили соглашение о сотрудничестве по созданию совместного предприятия в республике с финансированием ЛУКОЙЛа и обязательствами Калмыкии, например, административного и инфраструктурного характера», - сказал глава республики.

Cоглашение передано в Министерство природных ресурсов на согласование; в случае одобрения стороны планируют сразу же подписать его. Реализация проекта повысит перспективность ТЭК Калмыкии и обеспечит «ЛУКОЙЛ» дополнительные источники дохода, отмечают новости нефтегазовой отрасли



Добавить комментарий