Главная Новости Открытое заявление участников Международной научной экспедиции «По следам Великого Шелкового пути»

Открытое заявление участников Международной научной экспедиции «По следам Великого Шелкового пути»

Международная научная экспедиция «По следам Великого Шелкового пути» успешно завершилась. Такова общая оценка, которая в эти дни звучит в Элисте. И она полностью совпадает с мнением самих участников проекта. Согласитесь, кто лучше нас может знать о тех трудностях, с которыми пришлось столкнуться в ходе подготовки и осуществлении экспедиции.

Мы находились в пути с 13 мая по 14 октября текущего года, в общей сложности прошли около 7 тыс км. За это время у нас состоялись сотни встреч, где мы говорили о 400-летии добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства, дальнейшем развитии российско-монгольских отношений, культурном взаимодействии народов Евразии. Считаем, что экспедиция выполнила свою задачу – свидетельством тому возросший интерес к сегодняшней Калмыкии в аймаках Монголии и регионах России, десятки телепередач и публикаций в монгольских и российских средствах массовой информации.

Наш успех мы по праву разделяем с монгольскими друзьями – министром природы, окружающей среды и туризма Л. Гансухом, директором департамента туризма этого министерства Ц. Оргодолом, координатором экспедиции Ч. Тамиром, врачом Ч. Онорсайхан и другими участниками каравана. На пограничном пункте Цаган-Нур мы расставались с ними со слезами на глазах.

Международную значимость проекта своим участием в церемонии старта подчеркнули председатель правительства России Владимир Путин и премьер-министр Монголии Санжагийн Баяр.

Маршрут, порядок движения экспедиции определял Федор Конюхов. Мы шли с ним в единой связке. Караванную жизнь делила и его семья – супруга Ирина Анатольевна, прекрасная женщина и авторитетный ученый, и четырехлетний сынишка Коля. Его детская непосредственность здорово помогала нам переносить тяготы пути. Следует отметить, участие Федора Конюхова, его имя и опыт придали проекту необходимую высоту. Жаль, что состояние здоровья помешало Федору Филипповичу руководить экспедицией до ее окончания, но в общем успехе огромная роль принадлежит именно ему.

Важный вклад в осуществление проекта внес Василий Церенов, назначенный постановлением правительства Калмыкии руководителем рабочей группы по подготовке и проведению экспедиции. Всю организационную работу он вел рука об руку с Федором Конюховым. Отношения у них носили доверительный характер, а трудностей на пути экспедиции было предостаточно.

Мы хотели бы выразить сердечную благодарность руководству республики, лично Кирсану Илюмжинову и Владимиру Сенглееву, если бы не их постоянное внимание и поддержка, нам трудно было бы рассчитывать на успех этого уникального проекта. Мы также благодарны спонсорам экспедиции: «Хас-Банку», «Тайдж-групп», фирмам «Мобиком» и «АПУ», компаниям «Фалкон-капитал», «Эко-порт», «ВымпелКом», известному бизнесмену Виктору Батурину, администрациям и органам местного самоуправления регионов России.

О пройденном пути, обо всем увиденном мы хотим рассказать в средствах массовой информации.

Спасибо всем, кто верил и поддерживал нас.

 

Источник: Kalmregion.ru 



Добавить комментарий