Главная Новости Московская компания приобрела участок углеводородов в Калмыкии за 1,8 млн рублей

Московская компания приобрела участок углеводородов в Калмыкии за 1,8 млн рублей

Московская компания приобрела участок углеводородов в Калмыкии за 1,8 млн руб.ООО «Межозерное» (Москва) в среду победило в аукционе на право пользования недрами Майского участка углеводородного сырья (Калмыкия).

Присутствовавший на торгах, в аукционе также участвовали еще три компании из Москвы. В ходе аукциона было сделано два шага, при стартовой цене 1,5 млн рублей компания-победитель предложила 1,8 млн рублей.

Как победитель аукциона «Межозерное» получит лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на Майском участке сроком до 25 лет, в том числе на геологическое изучение - до 5 лет.

Как сообщил «Интерфаксу» заместитель гендиректора ООО «Межозерное» Виталий Лашхия, компания намерена в будущем году приступить к проведению геологоразведки на данном участке.

«Участок сложный, но очень перспективный. Глубина залегания углеводородов в подсолевых отложениях - около 6,5 км. Велик риск неуспеха, но если скважина будет продуктивной, ее дебет будет очень высоким: появится нефть - скважина будет фонтанирующей, если газ - с высоким давлением», - отметил В.Лашхия.

При этом он подчеркнул, что компания ожидает, что ресурсы участка гораздо выше прогнозируемых. «Несколько десятков миллиардов кубометров газа, а может, и сотни миллиардов. Ради 3 млрд кубометров (прогнозный объем ресурсов газа на данном участке) мы бы не стали рисковать, ведь стоимость одной скважины - более $10 млн», - добавил он. 

По словам В.Лашхия, ООО «Межозерное» было «специально создано для участия в этом аукционе». При этом он отказался назвать учредителей компании, сообщив при этом, что аффилированные с ней структуры уже работают в Калмыкии. 

Майский участок недр расположен на границе Кетченеровского и Октябрьского районов Калмыкии, его площадь - 444,3 кв. км, прогнозные ресурсы углеводородов по категории Д1: нефти - 2 млн тонн, газа - 2,83 млрд кубометров.



Комментарии  

0 #1 Семен 22.04.2024 08:08
Слишком дорогшо заплатили, можно было отдать за стеклянные бусы, либо вообще даром отдать, вместе с обитающими там аборигенами. .

Добавить комментарий