Главная Новости Жительница Элисты прописала в квартире родителей мигрантов из Узбекистана

Жительница Элисты прописала в квартире родителей мигрантов из Узбекистана

Жительница Элисты прописала в квартире родителей мигрантов из Узбекистана23-летняя жительница Элисты с целью наживы в течение нескольких месяцев прописала в квартире своих родителей 3 граждан Узбекистана без предоставления им жилья. С каждого иностранца она взяла вознаграждение по 1 тыс. рублей.

Женщина собственноручно заполняла бланки об их прибытии и направляла в ОФМС России по РК по почте, регистрируя мигрантов в одном из домов Элисты. Не подозревая своей вины, она тем самым легализовала их незаконное пребывание на территории РФ. В отношении гражданки отделом дознания ОФМС России по РК было возбуждено уголовное дело по ст. «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ».

На основании всех этих фактов мировой судья Элистинского судебного участка № 1 признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ. Учитывая, что на иждивении у женщины имеются двое несовершеннолетних детей, суд назначил ей уголовный штраф в размере 10 тыс. рублей.

Должница не воспользовалась правом обращения в суд с ходатайством о предоставлении рассрочки долга. Она произвела лишь частичную оплату в размере 3 тыс. рублей.

В связи с тем, что женщина не оплачивала в течение нескольких месяцев оставшиеся 7 тыс. рублей, судебный пристав – исполнитель Элистинского городского отдела судебных приставов направил в суд представление о замене уголовного штрафа другим видом наказания. Учитывая все обстоятельства, суд назначил гражданке домашний арест на 5 месяцев. На днях это решение суда вступило в законную силу, сообщает пресс-служба УФССП по Калмыкии.



Добавить комментарий