Главная Новости Фигурист Адьян Питкеев занял седьмое место на чемпионате Европы (ВИДЕО)

Фигурист Адьян Питкеев занял седьмое место на чемпионате Европы (ВИДЕО)

Европейский дебют Адьяна Питкеева оказался неудачнымВ Швеции завершился чемпионат Европы по фигурному катанию.

В составе сборной России выступили Сергей Воронов, Максим Ковтун и 16-летний Адьян Питкеев, дебютировавший на турнире подобного уровня.

В итоге Ковтун и Воронов завоевали серебряную и бронзовую медали. Ковтун набрал 235,68 балла, Воронов - 233,05. Адьян Питкеев в короткой и произвольной программах сорвал четверной тулуп. С результатом 210,87 Питкеев занял седьмое место.

По словам фигуриста, из-за болезни ему не хватило времени набрать физические кондиции и подготовиться к чемпионату Европы, потому с «четверными» возникли проблемы.

«Пока без полной готовности мне трудно прыгать четверной. Этот прыжок стабильно стал у меня получаться не так давно, перед чемпионатом России. А тут еще болезнь, времени на подготовку совсем не осталось. Если бы я прыгал четверной, как аксель, второй или третий год, то за счет опыта мог бы справиться. Но пока такого навыка нет…», - прокомментировал Питкеев.

Справка: Адьян Питкеев родился 16 мая 1998 года в Москве. Занимается фигурным катанием с 2002 года. Тренировался в ДЮСШ №1 (Москва) у тренера Ольги Волобуевой. С 2009 года тренируется в СДЮСШОР №37. В 2010 году Адьян Питкеев перешел в группу Этери Тутберидзе. Член сборных команд России с 2011 года.

У Адьяна – калмыцкие корни. Его дедушка Валерий Питкеев – отставной военный, кандидат технических наук. Среди родственников московского фигуриста - известные в Калмыкии заслуженный артист республики Виктор Иванович Питкеев, заслуженный учитель Любовь Ивановна Инджиева. Свое имя Адьян получил в честь близкого друга семьи дедушки – врача Адьяна Нимеевича Дюгеева.

Видео произвольной программы Адьяна Питкеева на чемпионате Европы:



Добавить комментарий