Главная Новости В Калмыкии семья заразилась ботулизмом

В Калмыкии семья заразилась ботулизмом

В Калмыкии семья заразилась ботулизмомВ Ики-Бурульском районе выявлен факт заражения ботулизмом с тремя пострадавшими, являющимися членами одной семьи. Об этом случае, зарегистрированном еще 9 февраля, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Заболевание связано с употреблением в пищу овощных домашних консервов (маринованные огурцы и помидоры в герметично укупоренных банках). Заболевшие в тяжелом состоянии были транспортированы в Элисту и госпитализированы в реанимационное отделение БУ РК «Республиканский центр специализированных видов медицинской помощи».

Диагноз «ботулизм» установлен на основании клинической картины заболевания, при которой характерны расстройство зрения, мышечная слабость, сухость во рту, нарушение глотания и прочие признаки, а также данных лабораторного исследования (из остатков маринованных огурцов выделен ботулотоксин типа А), отмечается в сообщении.

Ботулизм – это тяжелое токсикоинфекционное заболевание, поражающее нервную систему, которое развивается в результате попадания в организм пищевых продуктов, содержащих ботулотоксин, продуцируемый в анаэробных условиях спорообразующей палочкой Clostridiumbotulinum. Наиболее опасными являются продукты домашнего консервирования в герметически закрытой таре, особенно грибы, так как в домашних условиях добиться полного уничтожения Clostridiumbotulinum невозможно. От человека к человеку инфекция не передается. Без применения современных методов лечения летальность может составлять до 60%. Своевременное лечение болезни снижает процент летальности до 10%. Восстановительный период после перенесенного заболевания длится несколько месяцев.



Добавить комментарий