Главная Новости За месяц в Калмыкии принято более тысячи заявлений на выплату «антикризисных» 25 тысяч из средств МСК

За месяц в Калмыкии принято более тысячи заявлений на выплату «антикризисных» 25 тысяч из средств МСК

За месяц в Калмыкии принято более тысячи заявлений на выплату «антикризисных» 25 тысяч из средств МСКМесяц назад все Управления ПФР в районах республики и Элисте начали прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 25 000 рублей.

К настоящему времени заявления подали 1147 жительниц Калмыкии, из них 574 человека обратились в столице региона.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в размере 25 000 рублей из средств материнского капитала могут все семьи, которые получили (или получат право на сертификат на материнский капитал до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму капитала на основные направления расходования капитала. Подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

Заявление необходимо подать непосредственно в территориальное управление Пенсионного фонда России не позднее 30 ноября 2016 года. В заявлении указывается СНИЛС владельца сертификата, а также серия и номер сертификата на материнский капитал. При визите в ПФР при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 000 рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25 000 рублей. Также при личной подаче заявления Пенсионный фонд России рекомендует иметь при себе документы личного хранения: сертификат на материнский капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Заявление о единовременной выплате из средств МСК можно подать и в электронном виде через сайт Пенсионного фонда России - через Личный кабинет гражданина. Однако воспользоваться данной услугой могут только имеющие подтвержденную учетную запись на едином портале государственных и муниципальных услуг. Банковский счет должен принадлежать владельцу сертификата на МСК. Электронное заявление надо направлять в территориальный орган ПФР, который выдал сертификат.

На сегодняшний день 60 владелиц сертификата подали заявление через Личный кабинет. 

Единовременную выплату из средств материнского капитала семьи могут использовать на повседневные нужды.



Добавить комментарий