Главная Новости Накопить на 1 кв. м жилья в Калмыкии можно за полгода

Накопить на 1 кв. м жилья в Калмыкии можно за полгода

Эксперты Аналитического центра SRG, специализирующегося на рынке жилой недвижимости, провели исследование, целью которого ставилась оценка доступности жилья в регионах России на вторичном рынке. 

В качестве индикатора доступности жилья использовалось соотношение средней стоимости одного квадратного метра жилой недвижимости к денежным доходам населения, уменьшенным на величину потребительских расходов. При исследовании аналитики опирались на данные Росстата на I полугодие 2016 года о доходах населения.

По данным исследования, чтобы купить один квадратный метр «вторички» в нашем регионе жителям понадобится полгода. В исследовании говорится, что денежный доход в среднем составляет 13044 рубля, а потребительские расходы — 6964 рублей. Поэтому, чтобы накопить на один квадратный метр вторичного жилья, средневзвешенная стоимость которого в регионе составляет 36540 рублей, жителю Калмыкии понадобится полгода. По этому показателю наш регион находится в середине списка. Чтобы накопить на типовую квартиру в 40 кв. м жителю Калмыкии потребуется 20 лет.

В топ-5 рейтинга SRG с низкой доступностью жилой недвижимости вошли Республика Крым и Тюменская область, здесь коэффициент доступности составляет 19,5 и 19,4 месяца соответственно (столько месяцев придется копить жителю на 1 кв. м жилья). Среднестатистический житель Москвы сможет накопить на типовую квартиру в 40 кв. м почти за 39 лет, подсчитали аналитики компании. В Ставропольском крае отношение средней стоимости жилой недвижимости к среднему денежному доходу населения оказалось равным почти 11,4 месяца, следует из рейтинга.

Лидерами рейтинга самых доступных субъектов стали Ненецкий, Ямало-Ненецкий автономные округа и Магаданская область. Чтобы приобрести 1 кв. м жилой недвижимости в данных субъектах, нужно откладывать сбережения не более трех месяцев. 

В топ-5 рейтинга по высокой доступности жилья также входят Ханты-Мансийский автономный округ и Мурманская область. Среднестатистическому гражданину в данных регионах для накопления на 1 кв. м потребуется от 3 до 3,5 месяцев, следует из материалов компании.



Добавить комментарий