Главная Новости Пресс-релизы Калмэнерго МРСК Юга готовит к вводу две подстанции в Ики-Бурульском районе

МРСК Юга готовит к вводу две подстанции в Ики-Бурульском районе

ОАО «МРСК Юга» готовит к вводу две подстанции в Ики-Бурульском районе для КТКОАО «МРСК Юга» завершает строительство ПС 110/10 кВ «НПС-3», реконструкцию ПС 110/35/10 «Ики-Бурул» в Калмыкии и готовит к вводу в эксплуатацию ключевые подстанции в рамках реализации инвестиционного проекта по техприсоединению объектов Каспийского трубопроводного консорциума. Пуск намечен на декабрь 2012 года.

В настоящее время на ПС 110/10 кВ «НПС-3 и ПС 110/35/10 «Ики-Бурул» в Ики-Бурульском районе Калмыкии проходят пуско-наладочные работы. Новая подстанция «НПС-3» мощностью 40 МВА будет обеспечивать электроэнергией одноименную нефтеперекачивающую станцию, строительство которой осуществляется в рамках увеличения пропускной способности нефтепровода Каспийского трубопроводного консорциума. В рамках проекта смонтировано и реконструировано около 300 км линий электропередачи напряжением 110 кВ, а так же реконструированы шесть существующих подстанций в зоне ответственности филиала «Калмэнерго». Протяженность новых линий электропередачи составляет порядка 300 километров. Они свяжут между собой подстанции, реконструируемые в рамках инвестпроекта.

Для справки. В 2011 году в Калмыкии ОАО «МРСК Юга» и Правительство РК начало реализацию крупного инвестиционного проекта по технологическому присоединению нефтеперекачивающих станций (НПС-2 и НПС-3) Каспийского трубопроводного консорциума «КТК-Р». Строительство НПС осуществляется в рамках увеличения пропускной способности нефтепровода консорциума до 67 млн тонн нефти в год. Проект расширения КТК, помимо модернизации 5 существующих и строительства 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций на территории России и Казахстана, возведения дополнительных объектов на Морском терминале КТК, предполагает также модернизацию и строительство систем энергоснабжения всех действующих и будущих объектов расширенной нефтепроводной системы. Общая сумма инвестиций в Проект составит 5,4 млрд. долларов США.

На территориях Черноземельского и Ики-Бурульского районов Республики Калмыкия ОАО «МРСК Юга» будут построены две новые подстанции мощностью 80 МВА  - ПС «НПС-2» и «НПС-3». В рамках проекта будет смонтировано и реконструировано около 300 км линий электропередачи напряжением 110 кВ, а так же реконструированы шесть существующих подстанций в зоне ответственности филиала «Калмэнерго».



Добавить комментарий