Главная Новости Пресс-релизы Другие ОАО «Калмэнергосбыт»: борьба с неплательщиками будет усилена

ОАО «Калмэнергосбыт»: борьба с неплательщиками будет усилена

ОАО «Калмэнергосбыт»: борьба с неплательщиками будет усиленаЗа пять месяцев 2013 г. ОАО «Калмэнергосбыт» взыскал с должников более 27 миллионов рублей.

За пять месяцев 2013 года ОАО «Калмэнергосбыт» подал в суды 159 исковых заявлений по взысканию задолженности с недобросовестных потребителей электроэнергии. Общая сумма исков - более 44,5 млн. рублей, в том числе 72 иска в отношении юридических лиц на сумму 44,4 млн. рублей, и 87 исков в адрес физических лиц на сумму 181 тыс. рублей.

Судебными инстанциями были удовлетворены 122 исковых заявления на сумму более 34,4 млн. рублей. Свыше 27 млн. рублей уже поступило на счета ОАО «Калмэнергосбыт».

ОАО «Калмэнергосбыт» уделяет особое внимание исковой работе как одной из эффективных мер воздействия на неплательщиков. Добиваясь стопроцентных платежей и погашения долгов, энергетики, в первую очередь, обеспечивают свою главную функцию как гарантирующего поставщика - материальную базу для бесперебойного функционирования энергетической системы республики. ОАО «Калмэнергосбыт» не имеет возможности отпускать электроэнергию в долг, поскольку несёт полную финансовую ответственность перед производителями электроэнергии и сетевыми компаниями, поэтому работа с неплательщиками во втором полугодии 2013 году будет усилена.

Начальник юридического отдела энергосбытовой компании Марина Сарылова, подчеркивает, что «ОАО «Калмэнергосбыт» обращается в судебные органы только в том случае, если абонент отказывается урегулировать задолженность перед энергокомпанией в добровольном порядке. Избежать судебных разбирательств и связанных с этим дополнительных финансовых затрат можно при условии своевременной и полной оплаты потребленной электроэнергии».



Добавить комментарий