Главная Новости Пресс-релизы Песионный фонд Работающие пенсионеры Калмыкии в августе получили прибавку к пенсии

Работающие пенсионеры Калмыкии в августе получили прибавку к пенсии

Работающие пенсионеры Калмыкии в августе получили прибавку к пенсииВ соответствии с федеральным законодательством работающие пенсионеры имеют возможность не только получать пенсию в полном объеме, но и ежегодно увеличивать ее размер при условии продолжения трудовой деятельности. Срок корректировки – с 1 августа каждого года.

Напомним, с 2009 года работающим пенсионерам нет необходимости ежегодно приходить в территориальные органы Пенсионного фонда. Увеличение размера страховой части трудовой пенсии работающих пенсионеров с учетом сумм страховых взносов, уплаченных их работодателями в предыдущем году и в первом квартале текущего года, производится ПФР ежегодно с 1 августа в беззаявительном порядке.

В отличие от традиционной индексации трудовых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии в результате корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше.

На беззаявительный перерасчет страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности, за которых их работодателями начислялись и уплачивались страховые взносы.

По данным ОПФР по Республике Калмыкия, перерасчет пенсий коснулся 19638 работающих пенсионеров. Средний размер увеличения составил 152,71 рубля.
Напомним, трудовые пенсии в этом году повышались дважды. С 1 февраля страховая часть пенсии была увеличена на 6,5 %, с 1 апреля - на 1,7 %.



Добавить комментарий