Главная Новости Пресс-релизы Песионный фонд 22 декабря Пенсионный фонд России отмечает 24 годовщину своего образования

22 декабря Пенсионный фонд России отмечает 24 годовщину своего образования

22 декабря Пенсионный фонд России отмечает 24 годовщину своего образования22 декабря 1990 г. был образован Пенсионный фонд Российской Федерации - один из наиболее значимых социальных институтов страны. Компетенция ПФР - установление и выплата пенсий, выдача сертификатов на материнский (семейный) капитал, администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, ведение персонифицированного учета пенсионных прав граждан, реализация Программы государственного софинансирования пенсий.

 

Органы Пенсионного фонда Республики Калмыкия сегодня – это Отделение ПФР по Республике Калмыкия и 14 управлений в районах республики и г.Элисте, в которых трудится более 400 специалистов.

В период 2005-2007 г.г. на ПФР были возложены функции по начислению и выплате гражданам различных видов социальных пособий: от ежемесячных денежных выплат до материнского семейного капитала. С января 2010 года Пенсионному фонду была передана функция администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

На учете органов Пенсионного фонда Калмыкии сегодня - 348 тысяч застрахованных лиц, 74,1 тысячи получателей пенсий, 30,1 тысяч получателей ежемесячных денежных выплат. Отделение ПФР по Республике Калмыкия собирает страховые взносы с 3,5 тысяч работодателей республики. Eжемесячно на выплату пенсий и социальных выплат Отделение перечисляет более 790 млн. рублей.

С января 2007 года в стране реализуется закон «О государственной поддержке семей, имеющих детей», за это время территориальными органами ПФР по Калмыкии выдано 15,4 тысяч сертификатов на материнский капитал семьям, в которых после появились вторые, третьи и последующие дети.

За пять лет действия Программы государственного софинансирования пенсий ее участниками стали 6,8 тысячи жителей республики. Сумма дополнительных взносов на накопительную часть пенсии, перечисленная участниками Программы с начала 2009 года, составляет более 54,2 млн. рублей.

В 2014 году трудовые пенсии индексировались дважды: на 6,5% с 1 февраля и на 1,7 % - с 1 апреля. Повышение коснулось более 63 тысяч пенсионеров Калмыкии.

Социальные пенсии индексировались с 1 апреля на 17,1%. В результате индексации увеличились социальные пенсии 9,1 тысяч пенсионеров региона.

В августе 2014 года была произведена очередная корректировка трудовых пенсий для работающих пенсионеров республики. В результате корректировки трудовые пенсии 19,6 тысяч работающих пенсионеров республики были увеличены в среднем на 152,71 рублей.



Добавить комментарий