Главная Новости Пресс-релизы Россельхознадзор О требованиях законодательства в области качества и безопасности крупы

О требованиях законодательства в области качества и безопасности крупы

О требованиях законодательства в области качества и безопасности крупыС начала 2017 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проконтролировано более 800 кг крупы и выявлено более 300 кг крупы, не соответствующей установленным требованиям законодательства. В связи с этим Управление Россельхознадзора в очередной раз разъясняет, на что следует обратить внимание при закупке крупы в первую очередь.

Российская Федерация является членом Таможенного союза, поэтому на её территории действуют нормативные требования Таможенного союза – это Технические регламенты Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки».

Данные Технические регламенты разработаны с целью установления единых обязательных для применения и исполнения требований к продуктам, предназначенным для пищевых целей. Эти регламенты регулируют качество и безопасность крупы.

Крупа в соответствии с действующим законодательством подлежит декларированию. Декларация о соответствии – это документ, который подтверждает качество и безопасность продукции. С ее помощью можно отследить всю необходимую информацию о том или ином зерновом продукте. Каждая зарегистрированная декларация о соответствии подлежит обязательному опубликованию на официальном сайте Росаккредитации, где можно узнать о достоверности такой декларации, сроке ее действия, заявителе, изготовителе, схеме декларирования и о многом другом.

На сегодняшний день документами, которые подтверждают качество и безопасность крупы, являются декларация о соответствии и протоколы испытаний, на основании которых данная крупа была задекларирована. Протоколы испытаний подтверждают соответствие крупы требованиям, установленным соответствующим ГОСТами и Техническими регламентами.

Россельхознадзор рекомендует обратить внимание на наличие на упаковке знака обращения «ЕАС» – маркировки, которая позволяет продукции находиться в обращении на территории Таможенного союза. Изготовитель не имеет права маркировать продукцию таким знаком, не задекларировав ее.

Если крупа задекларирована надлежащим способом, то этот знак в обязательном порядке производитель наносит на тару или маркировочный ярлык. На декларации о соответствии знак «ЕАС» должен быть непременно. При закупке крупы следует сверить декларацию о соответствии и маркировку на упаковке, которые должны быть идентичны.

Управление информирует, что статьей 7.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание за нарушение правил закупки, хранения, рационального использования зерна и продуктов его переработки. Статья влечет наложение административных штрафов на должностных лиц - от 1 до 2 тыс. руб., на юридических лиц - от 10 до 20 тыс. руб.



Добавить комментарий