Главная Новости Пресс-релизы Россельхознадзор Карантинные сорняки «процветают» на землях поселений

Карантинные сорняки «процветают» на землях поселений

Карантинные сорняки «процветают» на землях поселенийВ июле 2013 года  на территории Ики-Бурульского, Целинного  районов Республики Калмыкия на землях  поселений 6 сельских муниципальных образований должностными лицами  Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия  были выявлены  очаги карантинных  объектов в фазе цветения:   паслена колючего, амброзии полыннолистной  и   повилики полевой.

В очагах заражения были  отобраны  образцы  карантинных  объектов и  направлены для идентификации в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» По результатам карантинной экспертизы установлено, что отобранные образцы растений-сорняков  являются карантинными объектами - пасленом колючим, амброзией полыннолистной  и повиликой полевой.

С целью предупреждения дальнейшего расширения очагов заражения должностными лицами Управления Россельхознадзора выданы предписания о незамедлительном уничтожении выявленных очагов карантинных сорных растений.

Администрации сельских муниципальных образований в течение вегетационного периода 2013 года не организовали проведение систематических обследований и проведение мероприятий по локализации и ликвидации очагов карантинных объектов в соответствии с утвержденными планами. За нарушение правил борьбы с карантинными  растениями-сорняками  к административной ответственности привлечены юридические  и должностные лица сельских муниципальных образований,  на территории которых обнаружены карантинные  объекты.



Добавить комментарий