Главная Новости Пресс-релизы Россельхознадзор Заготовке и хранению семян – особое внимание!

Заготовке и хранению семян – особое внимание!

Заготовке и хранению семян – особое внимание!Уборка урожая завершает систему технологических операций по производству семян сельскохозяйственных растений.

Заготовка  семян  производится с площадей, засеянных  семенами, сортовые и посевные качества которых отвечают  требованиям  государственных стандартов для семенных целей. Как правило, сразу после уборки урожая  готовят семена озимых зерновых культур,  а  для яровых зерновых  и трав в лучшем случае проведут сушку и очистку вороха.

В настоящее время одна из основных  задач земледельца -   сортировка  семенного материала яровых зерновых и трав и сохранение его посевных качеств  до наступления  посевной кампании. Подготовленные к посеву и реализации  семена  следует хранить в обеззараженных от амбарных вредителей семенохранилищах в условиях, предотвращающих их увлажнение, засорение и порчу.   Поэтому до начала закладки партий  семян  на хранение в складах необходимо провести тщательную уборку складских помещений от растительных остатков и обработать от амбарных вредителей (самые распространенные - клещ, долгоносик) надежными ядохимикатами. Эффективным методом борьбы с клещом во время хранения  семян,  является обработка сухим порошком мела или гашеной известью полов и стен  склада, включая щели и выбоины, так как порошок мела или извести препятствует передвижению и размножению данного вредителя. Как известно, клещ повреждает зародыш семени, что приводит к снижению энергии прорастания и всхожести семян, а также нередко становится причиной самосогревания зерновой массы. А вред, причиненный долгоносиком, сопоставим с пожаром, так как долгоносик за короткое время может повредить не только зародыш, но и всю зерновку.

В какой бы стадии зрелости ни были убраны семена, в период хранения в них происходят процессы послеуборочного дозревания. Процессы эти протекают медленно (1-2 мес.) и сопровождаются усиленным дыханием семян и выделением некоторого количества влаги, которая должна испаряться в окружающее пространство, иначе зерно увлажняется. Повышенная влажность зерна   является главной опасностью для хранящихся семян, так как при наличии положительной  температуры способствует  развитию различных микроорганизмов, главным образом плесневых грибков и бактерий, которые при благоприятных для них условиях могут быстро размножаться и совсем испортить семенной материал. Во избежание этого необходимо провести  обеззараживание семян фунгицидами, наиболее часто используемыми  в хозяйствах нашей республики: фенарам-супер и витатиурам, которые можно применять со стимулятором роста типа  ПланРиз.

Всем  известно, что высококачественные сортовые  семена  — основа урожая и один из показателей культуры земледелия.  Отборные кондиционные  семена  лучших районированных селекционных и местных сортов полнее  используют  плодородие почвы, при всех прочих равных условиях дают более высокий урожай высококачественного зерна: на 15–20 %, по сравнению с посевом не сортовыми  семенами.

Управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия обращает внимание, что не так уж много времени осталось до наступления весенне-полевых работ и  земледельцам республики  следует приложить максимум усилий, чтобы  подготовить и сохранить драгоценный семенной материал под урожай 2014 года.                



Добавить комментарий