Главная Новости Пресс-релизы Россельхознадзор Россельхознадзор информирует

Россельхознадзор информирует

Россельхознадзор информируетУправление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия информирует юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц о том, что с 1 июля 2013 года вступил в силу технический регламент Таможенного союза (ТР ТС 015/2011) «О безопасности зерна» принятый решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011г. № 874.

Данным регламентом устанавливаются обязательные для применения и исполнения на единой таможенной территории Таможенного союза требования, как к самому зерну, так и к процессам его производства, перевозки, реализации, хранения и утилизации. Согласно требованиям каждая партия зерна, поставляемого на пищевые и кормовые цели, должна сопровождается товаросопроводительными документами, содержащими информацию о декларации соответствия партии зерна требованиям технического регламента. Выпуск зерна, не прошедшего процедуру подтверждения соответствия, не допускается. Зерно, направляемое на обработку и (или) хранение на территории страны-производителя, подтверждению соответствия не подлежит.

Управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия обращает внимание сельхозтоваропроизводителей и организаций, осуществляющих хранение, перевозку, реализацию и утилизацию зерна, что за нарушение требований технических регламентов предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 14.43 в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Кроме того Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за недостоверное декларирование соответствия продукции (статья 14.44), нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (статья 14.45), нарушение порядка маркировки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (статья 14.46) с соответствующими мерами наказания.

Всем заинтересованным лицам за разъяснениями установленных требований данного технического регламента обращаться в Управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия, тел: 4-45-87.

 



Добавить комментарий