Главная Новости Пресс-релизы Россельхознадзор О выявлении очагов карантинных объектов по соседству с лагерем отдыха для детей

О выявлении очагов карантинных объектов по соседству с лагерем отдыха для детей

В целях проверки информации, отраженной в обращении Администрации Городовиковского районного муниципального образования Республики Калмыкия инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республики Калмыкия была проведена проверка на территории Городовиковского района Республики Калмыкия.

В ходе проверки было установлено, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения, находящийся в собственности «Казенного Учреждения Башантинское Лесничество», были обнаружены карантинные объекты: амброзия полыннолистная и повилика полевая на площади 192,9 га и 122 га в фазе бутонизации и цветения. Данный земельный участок прилегает к территории детского оздоровительного лагеря «Березка».

На основании части 4 статьи 19 федерального закона от 21.07.2014 года № 206 ФЗ «О карантине растений» были отобраны образцы для проведения экспертизы в целях их идентификации и переданы в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

По результатам экспертных заключений, выданных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» установлено, что все отобранные образцы являются карантинными объектами.

В результате проверки были составлены протоколы по ст. 10.1 КРФ об АП, а также выданы предписания с указанием сроков устранения нарушений.

Отметим, что Статья 10.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях – «Нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками» - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до пятисот рублей; на должностных лиц - до одной тысячи рублей; на юридических лиц - до десяти тысяч рублей.



Добавить комментарий