Главная Новости Пресс-релизы Ростелеком Об исторических событиях через игру

Об исторических событиях через игру

Об исторических событиях через игруВо всех регионах страны прошел Всероссийский исторический квест «1941. Заполярье», посвященный расширению знаний о действиях советских войск на Кольском полуострове в первый год Великой Отечественной войны. В Калмыкии игра прошла на базе СОШ №15 в п.Аршан. В ней приняли участие около 40 учащихся пилотных школ Российского движения школьников из Элисты и Приютненского района.

Всероссийский исторический квест – современный формат изучения истории, предложенный общественным движением «Волонтеры Победы» в 2016 году. Участниками предыдущих семи игр стали уже свыше 160 тысяч человек из всех регионов страны. Организаторами мероприятия в Калмыкии выступили Республиканский центр молодёжи», региональное отделение движения «Волонтёры Победы» при поддержке Министерства спорта и молодёжной политики РК и Калмыцкого филиала ПАО «Ростелеком». На торжественном открытии с приветственным словом выступил ветеран Великой Отечественной войны Николай Кичапов. Николай Иванович никогда не отказывается от встреч с молодежью, делится своими воспоминаниями о военных событиях, прививая ребятам любовь к родине.

Участники прошли задания на логику, сообразительность, командный дух и доверие. По легенде квеста команды – это боевые спецгруппы, которым предстояло сорвать планы гитлеровской Германии. Напомним, что для наступления на наш Север противниками была сформирована армия «Норвегия», состоящая из немецких и финских солдат. Кольский полуостров занимал важное место в агрессивных устремлениях немецкого командования. Германия стремилась захватить Мурманск – незамерзающий порт и базу Северного флота СССР. Кроме того, Мурманский порт с основной частью страны соединяла Кировская железная дорога, что давало возможность получать грузы военного характера и быстро доставлять их в центральные области страны. Планы противника были сорваны в результате героического сопротивления офицеров, солдат, моряков Красной Армии и партизанских отрядов. 

Все ребята отметили, что игра была интересной и захватывающей. По итогам конкурса победу одержала команда «Декабристы» из МБОУ «СОШ №21». Второе место заняла команда «Красная армия» (МБОУ «СОШ №15») и третье место команда (МБОУ «СОШ №21») «Панфиловцы». Всем участникам были вручены подарки от организаторов.

Об исторических событиях через игру

Об исторических событиях через игру

Об исторических событиях через игру

Об исторических событиях через игру

Об исторических событиях через игру



Добавить комментарий