Главная Статьи Обзор «Капитальный ремонт»

«Капитальный ремонт»

Вывеска на калмыцком языке. Фото: ИА РегнумВывеска на калмыцком языке. Фото: ИА РегнумВ Элисте на фоне затянувшегося ремонта в чудовищном состоянии находится республиканская детская больница.

Детская больница в столице республики - единственный в республике специализированный стационар для детей. Построена 20 лет назад. Капитальный ремонт предусмотрен программой празднования 400-летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России. Предполагалось, что открытие после ремонта состоится в III квартале текущего года. Согласно распоряжению правительства РФ № 1252-р от 19.09. 2007 г. Из федерального бюджета на эти цели выделялось 205 млн руб., из республиканского - около 100 млн.

Ремонт в больнице продолжается два года. Лифты в основном здании не работают, и родственники выносят больных из операционной на руках. Работающая операционная осталась одна на все отделения.

Холл хирургического отделения. Фото: ИА РегнумХолл хирургического отделения. Фото: ИА РегнумКак пояснили врачи, в начале недели там оперируют «чистых» больных, в конце - «гнойных», причем в бывшей «гнойной» операционной ЛОР-отделения, что рискованно вспышками внутрибольничных инфекций. Врачей также беспокоит, что кислородные баллоны, которые по требованиям безопасности должны находиться в отдельной постройке, хранятся в реанимационном отделении.

Пациентов, у которых есть родственники в Элисте, стараются отпускать на ночь - катастрофически не хватает работающих унитазов. Умывальников в палатах нет, розеток - тоже. Мобильные телефоны заряжают в коридорах или сестринских. Ведра с пищей диет-сестры, работающие в буфетах отделений, носят по лестницам и переходам в руках, иногда к этому привлекают пап, которые лежат вместе с детьми.

Взять комментарий у главного врача Василия Бадма-Халгаева не удалось - на рабочем месте он отсутствовал, телефоны не отвечали.

Дневной стационар. Фото: ИА РегнумДневной стационар. Фото: ИА РегнумЗаместитель министра здравоохранения и социального развития Камыкии Виктор Маньшин пояснил, что правительство в курсе сложившейся ситуации и «буквально вчера состоялось совещание». Замминистра высказал предположение о том, что ремонт затянулся из-за невыполнения обязательств республиканского бюджета. По его словам, ранее реконструкцию курировало агентство (теперь министерство) строительства республики, теперь этим займется минздравсоцразвития. Маньшин заявил, что в связи с невыполнением обязательств будет расторгнут контракт с генподрядчиком. Назвать генподрядчика он затруднился, однако не исключил, что сведения о нарушении технических условий реконструкции являются достоверными, в том числе использование более дешевых материалов, которые недопустимы в медцчреждении. Заместитель министра сообщил также, что для возобновления ремонтных работ будут привлечены спонсоры - «через какой-то фонд». Назвать фонд и предполагаемые объемы финансирования он не смог, однако заверил, что все работы будут завершены в течение месяца.

Главный вход. Фото: ИА РегнумГлавный вход. Фото: ИА РегнумОтремонтированный поликлинический корпус. Фото: ИА РегнумОтремонтированный поликлинический корпус. Фото: ИА Регнум

 

 

 

 

 

 

Источник: ИА REGNUM Новости.



Комментарии  

+3 #12 Nataly 14.12.2011 16:09
Меня возмущает, что у нас в городе построили не Верховный суд, а дворец. Зачем??? Но чтобы построить одно здание, чтобы оно вместило дет.поликлинику и дет.больницу, наше государство и республика не могут, ввиду отсутствия денег. Мама с ребенком на маршрутке сначала едут сдавать анализы в поликлинику на Хонинова, потом физио (на Хомутникова), а потом на прием к педиатру (на 4 мкр). Это абсурд!!!
0 #11 anonymous 11.10.2011 20:57
Этот главврач, недавно приобрел 4 квартиры в Элисте и одну в Москве. Сомневаюсь, что он нажил это честным трудом.
В прошлом году, кстати, ортопед оперировал в нетрезвом состоянии.
Это ужас, а не больница.
0 #10 наша 03.08.2011 19:17
Почему в больницах душа нет?Вот вам и чистота-залог здоровья.Ещё показывали онкологическую больницу,там вообще разруха.
0 #9 Guest 04.01.2011 18:20
Зато у нас сити чесс, космодром(т.д и т.п.) и бывший глава-"иноплане тянин" :lol:
+2 #8 Bayer 14.12.2010 09:00
Полностью с Вами согласен. Что детская, что рес. и роддом,все не "Слава богу". Рес. больница после ремонта изменилась только снаружи, хорошо хоть в старом корпусе лучше стало. Лучше бы на эти деньги оборудование купили и ремонт палат и лифтов замутили бы.
В больницах все надо самим покупать, что самое интересное у тех же врачей и сестер. Им значит выделяют медикаменты для больных, а они коммерцией занимаются. ПЕЧАЛЬНО!
+3 #7 Guest 13.12.2010 18:08
На этом ремонте нажилась вся шайка-лавка! А то что нормально не могут лечить, это знают все! Все хорошие специалисты уезжают! А бывший главврач много лет сидел на своем посту как на иголке и не шевелился!!! Хер что дождешься от него! Был недавно с ребенком в больнице, так там и специалисты единицы хорошие! А вообще отношение отвратительное! Да и все здание отвратительное что даже идти не хочется! И не на кого не нажалуешься все друг другу родственники!Ко роче рес.больница наша не айс!!!! Колхоз-страна советов!!!(((
+4 #6 Guest 11.12.2010 22:22
Вообще-то в детской больнице всегда так и было, и до ремонта (и унитаз один, и о душе только мечтать,и ведра с едой родители таскали, и полы родители в палатах мыли, и деньги сдают на нужды отделения, и в приемном покое) А заметили прямо-таки только сейчас. А что в нашем роддоме? Страшно даже вспоминать. Каждая женщина к моменту выписки мечтает только помыться хорошо. (Туалет тоже один на всех, душа и в помине никогда не было, а уж про лифт что говорить - беременные на пятый этаж в патологию туда-сюда бегают, а роженицы со швами -с четвертого этажа, и многое что еще) А еще наш роддом гордо носит название перинатального центра и что-то еще типа "благожелательн ого к детям".
0 #5 Guest 10.12.2010 11:57
Цитирую Элистинец:
Верхушка нажилась,а отдувается главврач!!!!!!
Человек 15 лет занимал должность,это о чем-то говорит!Значит хорошо справлялся со своими обязанностями!А выставили его в ужасном свете!
Но нашим главам республики это не впервой!!!
Где справедливость?!


ГЛАВВРАЧ ДОПУСТИЛ ПРЕСТуПНУЮ ХАЛАТНОСТЬ. ОН первый кто должен ответить.

Мне вот интересно, а главвврач видя,что творится в больнице написал заяву в прокруатуру?
0 #4 Guest 10.12.2010 01:20
Все знали... Вот вам и Кущевка, Кущевка, да у нас не хуже, да и не лучше , чем в той же Кущевке...Все знают ...и молчат, пока большой начальник не приедет. Да и то накажут кого- нибудь, в том то и дело что кого- нибудь...
+2 #3 Guest 09.12.2010 12:33
Верхушка нажилась,а отдувается главврач!!!!!!
Человек 15 лет занимал должность,это о чем-то говорит!Значит хорошо справлялся со своими обязанностями!А выставили его в ужасном свете!
Но нашим главам республики это не впервой!!!
Где справедливость? !
+4 #2 Guest 09.12.2010 08:48
А -то!! на какие деньги строятся замки и дворцы в городе!!!
+4 #1 Guest 07.12.2010 19:19
кто-то очень хорошо нажился на этом ремонте

Добавить комментарий