Главная Статьи Обзор День студента

День студента

День студентовДень студентовЗавтра Татьянин день или день российского студенчества. С тех пор, как императрица Елизавета Петровна 12 (25) января 1755 года подписала указ «Об учреждении Московского университета», святая Татиана, чья память отмечается в этот день, считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Много лет популярный среди молодежи праздник являлся неофициальным, и только в 2005 году он был, наконец, закреплен указом Президента страны.

Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал — устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами. 

Студентов трудно представить без бьющей ключом студенческой жизни. Еще А. П. Чехов в одном из своих шуточных фельетонов писал о Татьянином дне: «В этом году выпили всё, кроме Москва-реки, и то благодаря тому, что замёрзла... Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали, жарили «Gaudeamus», горла надрывались и хрипели... Было так весело, что один студент от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди». 

В. А. Гиляровский вспоминал, что «толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями, ездили, обнявшись втроём, вчетвером на одном извозчике и горланили, рифмуя «спьяна» и «Татьяна». Под утро швейцары «Стрёмны» и «Яра» подписывали мелом на спинах молодежи адрес, и их развозили по домам «уцелевшие» товарищи.

Полиция имела указания свыше: в этот день не арестовывать «качающихся» студентов.

В этом году студенты Калмыцкого государственного университета отметят Татьянин день. В этот вечер в КГУ пройдет праздничная вечеринка. Также будет организован конкурс для Татьян, которые придут в этот день на дискотеку. В программу праздника включены также выступления кавээнщиков.

Согласно народной мудрости, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебы, от бесконечного торжества его отвлекает лишь «горячее» сессионное время.

Наши поздравления тем кто сдал сессию, а те кому еще предстоит сдача экзаменов мы желаем удачи. 



Добавить комментарий