Главная Новости В Элисте завершился всероссийский турнир по вольной борьбе

В Элисте завершился всероссийский турнир по вольной борьбе

В республиканской Академии борьбы имени Тула Балдашинова завершился всероссийский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти нашего земляка, мастера спорта России Махмуда Абдуллаева. Спортсмены из восьми регионов разыграли медали в девяти весовых категориях.

Уже в начале соревнования Сергей Бадмаев в весе до 48 кг завоевал золотую медаль. Его успех затем повторил воспитанник республиканской спортшколы Али Алиев в весе до 55 кг. В третий раз в первый день турнира на высшую ступеньку пьедестала почета поднялся еще один калмыцкий борец - Очир Горяев. Кроме этого, наши вольники завоевали одну серебряную Магомед Магомедов, и три бронзовые медали братья Абакаровы Расул и Рамазан, а также Эренцен Бембеев в весе до 120 кг.

Второй день был менее урожайным. Подтвердил свой класс элистинец Виталий Метенов, ему не было равных в весе до 50 кг. Рядом с ним на пьедестале почета стояли Церен Эрдниев - «серебро» и Эрдни Танаев - «бронза».

В других весовых категориях первенствовали борцы из Дагестана, Кабардино-Балкарии и Астраханской области. Приз «За лучшую технику» был вручен Исе Белхороеву из ингушского города Магас, который стал лучшим в весе до 74 кг. Здесь боролись 28 спортсменов. Лучшим судьей признан Хайбулла Нургаджиев из Астрахани, сообщает газета «ИК»

- Калмыцкие борцы выступили на этом турнире достойно, - отметил главный судья соревнования Юрий Аджагулов. - Из года в год у насвсе больше наград. Это говорит о том, что вольная борьба в Калмыкии развивается поступательно. Но нам пока трудно состязаться с дагестанскими и осетинскими спортсменами, у них больше борцов, да и школ немало.