Главная Новости Самая доступная электроэнергия в Иркутской области, аутсайдер - Калмыкия

Самая доступная электроэнергия в Иркутской области, аутсайдер - Калмыкия

Самая доступная электроэнергия в Иркутской области, аутсайдер - КалмыкияСамая доступная электроэнергия в России — в Иркутской области, жители этого региона во втором полугодии 2018 года могут приобрести на свои средние зарплаты почти 37 тысяч кВт.ч в месяц, тогда как жители Калмыкии — 5,3 тысячи кВт.ч, подсчитали эксперты рейтингового агентства РИА Рейтинг.

«Феномен Иркутской области в первую очередь объясняется тем, что в местной энергетике велика доля электроэнергии, вырабатываемой ГЭС», – отмечается в исследовании.

Кроме того, основной производитель и потребитель электроэнергии здесь в едином лице – это группа En+, в которую входят несколько местных ГЭС и алюминиевых заводов. «По всей видимости, такой симбиоз позволяет держать в данном регионе цены на электроэнергию на очень низком уровне», — отмечают авторы рейтинга.

Также уровень цен на электричество существенно ниже среднероссийского в ХМАО и ЯНАО. В первой десятке лидеров есть три региона, где цена выше среднероссийской — это Москва, Ненецкий автономный округ и Сахалинская область. Высокая доступность здесь определяется высокими доходами населения.

Самая низкая доступность в Калмыкии, в Адыгее и в Республике Алтай. В этих регионах, а также в других из нижней десятки доступность электроэнергии в 6-7 раз ниже, чем в Иркутской области.



Добавить комментарий