Главная Новости В Элисте осужден судебный пристав, присвоивший деньги по исполнительному производству

В Элисте осужден судебный пристав, присвоивший деньги по исполнительному производству

Элистинским городским судом вынесен приговор в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по РК. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Установлено, что подсудимый, будучи должностным лицом, в ходе исполнения служебных обязанностей в июле 2014 года получил от потерпевшей в счет погашения задолженности денежные средства в размере 3000 рублей. В нарушение порядка приема денежных средств он, преследуя выгоду материального характера, из корыстных побуждений, изготовил и заверил гербовой печатью ведомства фиктивную квитанцию, указав в ней сведения о произведенной оплате.

При этом, полученные от должника денежные средства на депозитный счет не внес, в последующем распорядился ими по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном деянии признал частично.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба прокуратуры Калмыкии.



Добавить комментарий