Главная Новости Недалеко от Элисты выявили незаконный мусорный полигон

Недалеко от Элисты выявили незаконный мусорный полигон

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Калмыкия выявили незаконно действующий мусорный полигон вблизи села Троицкое в Целинном районе общей площадью около семи гектаров. Официально свалка была закрыта еще несколько лет назад, однако несанкционированный сбор мусора там до сих пор продолжается.

Общественники направили в прокуратуру региона обращение с просьбой принять соответствующие меры и привлечь виновных к ответственности. В ходе наблюдения за объектом активисты ОНФ установили, что туда ежедневно приезжают грузовые и ассенизаторские машины, которые осуществляют незаконный сброс бытового и строительного мусора, а также жидких отходов. Территория огорожена и находится под охраной сторожа, который прямо у ворот взимает плату - 500 рублей за машину.

На основании выявленных фактов общественники организовали совместный выезд на полигон с представителями территориального отдела управления Росприроднадзора, правоохранительных органов и СМИ. На объекте участники рейда зафиксировали большое скопление твердых коммунальных отходов, горы свежеспиленных деревьев и скошенной зеленой травы. На факт регулярной эксплуатации полигона указывает и накатанная дорога. Общаться с участниками рейда и отвечать на вопрос участкового, кому принадлежит незаконный полигон, сторож отказался. Он также успел предупредить водителя грузового автомобиля, который в этот момент привез сухие ветки, чтобы тот разворачивался. Поспешил уехать и следующий грузовик.

Как отметил представитель контролирующего органа, это повод для составления протокола об административном правонарушении о несоблюдении санитарного законодательства.

Судя по документам, имеющимся в администрации района, земля принадлежит муниципалитету, но по факту находится в распоряжении частного лица. Сейчас компетентным органам предстоит выяснить имя и фамилию хозяина объекта.

«Полигон не числится в государственном реестре объектов размещения отходов, его никто не контролирует. Здесь не проводится сортировка классов отходов с целью не допустить ввоза опасного мусора. Его использование влечет за собой тяжелые последствия - вред окружающей среде, пожары, опасные условия для жизни людей», - прокомментировала координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Калмыкии Юлия Худогулова.

Эксперты Народного фронта считают, что в этой ситуации нарушителями закона являются и те, кто завозит мусор на несанкционированный полигон.

По итогам рейда активисты ОНФ направили в прокуратуру региона обращение, а также фото, аудио- и видеоматериалы с просьбой принять соответствующие меры и привлечь виновных к ответственности.



Добавить комментарий