Главная Новости Модернизация аэропорта в Элисте потребует 1,1 млрд рублей

Модернизация аэропорта в Элисте потребует 1,1 млрд рублей

Реконструкция аэропорта Элисты, единственного в Калмыкии, будет начата до 2024 года, на эти цели, по уточненным данным, потребуется порядка 1,1 млрд рублей. Об этом сообщил ТАСС министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству республики Виктор Джанжиев.

Аэропорт Элисты находится в федеральной собственности. Сейчас из него осуществляются регулярные рейсы в Москву, Санкт-Петербург, а также сезонные - в Симферополь и Сочи. Ранее сообщалось, что власти Калмыкии рассчитывают на привлечение инвестора для модернизации аэропорта, по предварительным расчетам, на реконструкцию требовалось более 600 млн рублей. Последняя реконструкция аэропорта Элисты проходила в 2009 году.

«По уточненным данным, на реконструкцию инженерных сооружений аэропортового комплекса Элиста, которая необходима, в том числе, для активизации туристической отрасли республики, потребуется более 1,1 млрд рублей. Мы рассчитываем начать реконструкцию до 2024 года», - сказал министр.

Он уточнил, что проект «Реконструкция инженерных сооружений аэропортового комплекса Элиста» прошел экспертизу в Аналитическом центре при правительстве РФ. По ее результатам дано положительное заключение в федеральный Минтранс для его включения в утвержденный правительством комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Проект включен в лист ожидания.

Напомним, ранее аэропорт был включены в план приватизации на 2020–2022 годы.



Добавить комментарий