Главная Новости Названа причина увольнения министра сельского хозяйства Калмыкии

Названа причина увольнения министра сельского хозяйства Калмыкии

Министр сельского хозяйства Калмыкии Санал Адьяев был уволен после проверки управлением по противодействию коррупции при главе РК.

«Установлено, что в нарушение требований законодательства о противодействии коррупции министр сельского хозяйства РК не принял меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, не уведомил в установленном порядке главу РК о возникновении личной заинтересованности при назначении своей свойственницы на должность государственной гражданской службы министерства.

По итогам работы за 2019 год были премированы сотрудники министерства, в том числе свойственница министра. При этом размер ее премии превышал сумму премии сотрудников министерства, проходящих государственную службу на аналогичных должностях.

Кроме того, проведенной проверкой установлены иные многочисленные нарушения в деятельности министерства сельского хозяйства и министра при осуществлении организационно-распорядительных функций должностного лица.

Так, министерством сельского хозяйства РК не в полном объеме осуществляются контрольные функции в сфере распределения субсидий и грантов, выделяемых в рамках реализации региональных программ развития агропромышленного комплекса, что привело к существенным нарушениям расходования бюджетных средств.

Также, министром не приняты меры по предотвращению конфликта интересов, возникшего у его заместителя при рассмотрении документов сельскохозяйственных товаропроизводителей на получение субсидий из республиканского бюджета по направлениям животноводства в размере свыше 3 млн рублей. В связи с этим фактом заместитель министра был уволен в июле текущего года.

Данные факты, а также иные нарушения требований федерального и регионального законодательства, установленные в ходе проверки, служат неоспоримым препятствием для дальнейшего замещения государственной должности Республики Калмыкия.

По результатам проверки доклад о выявленных нарушениях направлен главе РК. По итогам его рассмотрения, указом главы Республики Калмыкия от 16 сентября 2020 года №206 министр сельского хозяйства РК освобожден от замещаемой должности и уволен в связи с утратой доверия», - говорится в сообщении управления по противодействию коррупции при главе РК.



Комментарии  

0 #2 Валертй 20.09.2020 21:53
Думаю причина инная.
0 #1 Виктория 18.09.2020 14:43
На региональном уровне везде. Вы проверьте как федеральное имущество списывается распоряжениями теруправлением росимущества в республике Калмыкия.они без согласования с грбс издают распоряжения на передачу федерального имущества другой организации. И как правило, эти организации потом каким-то образом передают это имущество руководителям организаций, которые изначально были собственниками. А проходят такие качалки через фгупы всякие в республике. Однозначно, что заинтересованы все три стороны.

Добавить комментарий