Главная Новости Калмыкия оказалась на 54 месте по привлекательности рынка труда для пенсионеров

Калмыкия оказалась на 54 месте по привлекательности рынка труда для пенсионеров

РИА Новости подготовило рейтинг российских регионов по привлекательности рынка труда для пенсионеров.

Рейтинг строился путем ранжирования регионов по рассчитанному индексу. Индекс привлекательности рынка труда для пенсионеров рассчитывался на основе агрегирования девяти показателей. Для расчетов использовались параметры, характеризующие уровень оплаты труда пенсионеров, уровень занятости людей пенсионного возраста и долю безработицы среди этой группы граждан.

Также во внимание принимались простота поиска работы для пенсионеров, соотношение зарплат россиян старшего возраста и всех работающих в регионе, численность пенсионеров, продолжительность жизни после выхода на пенсию, общая емкость и развитость рынка труда в субъекте федерации, а также климат в качестве оценки комфортности работы и жизни в регионе.

Анализ производился для пожилых людей трудоспособного возраста (по методологии МОТ: мужчины — от 60 до 72 лет, женщины — от 55 до 72 лет). Каждый из девяти показателей оценивался по шкале от 1 до 100.

Первые места с большим отрывом в рейтинге, как и ранее, занимают Москва и Санкт-Петербург. Эти два федеральных города могут похвастаться индексом на уровне 70 и 69,2 балла соответственно. Третье место по индексу занимает Ленинградская область, где значение индекса составляет 60 баллов.

В первую десятку входят Воронежская область (59,7), Нижегородская область (58), Московская область (55,6), Ростовская область (55,2), Калининградская область (52,4), Краснодарский край (50,7) и Рязанская область (48).

На другом конце рейтинга расположились в основном национальные республики. Последние пять строчек заняли Республика Алтай, Чечня, Тува, Бурятия, Северная Осетия и Карелия. Индекс привлекательности у этих субъектов не превышает 23 балла.

Калмыкия с индексом 35,3 заняла 54 место в рейтинге.

Эксперты полагают, что в среднесрочной перспективе на фоне прекращения пандемии может наблюдаться дальнейшее улучшение ситуации на рынке труда России, а в части занятости пенсионеров позитивная динамика может быть даже сильнее общерыночной. В частности, ожидается снятие ограничений на очную работу для пожилых людей и снижение предложения труда при стабильности спроса на него. Таким образом, для людей пенсионного возраста сократится время поиска работы, можно ожидать умеренного роста зарплат.



Добавить комментарий