Главная Новости В Калмыкии стало сложнее найти работу

В Калмыкии стало сложнее найти работу

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, сравнила количество активных вакансий и резюме в феврале и марте этого года. За месяц конкуренция за рабочие места в Калмыкии выросла.

За последний месяц среди жителей Калмыкии выросла конкуренция за рабочие места. Если в феврале в Калмыкии на одну вакансию в среднем приходилось 3,6 резюме на вакансию (или три кандидата на место), то в марте конкуренция выросла до 5,2 резюме на вакансию (или пять претендентов на место).

Рост уровня конкуренции произошел на фоне уменьшения числа вакансий и соответствует общероссийским трендам. За месяц (март к февралю) количество открытых вакансий в Республике Калмыкия сократилось на 24%. Значительная часть компаний сейчас поставили подбор новых сотрудников на паузу - нужно время, чтобы понять, как действовать и развивать бизнес в новых условиях, какие проекты пока лучше заморозить, а на какие – направить особое внимание, силы и ресурсы.

«По соотношению резюме и вакансий можно судить об уровне конкуренции на рынке труда. За последние несколько лет с напряжённостью скорее сталкивались работодатели, нежели кандидаты. На протяжении первой половины 2021 года конкуренция среди соискателей в Республике Калмыкия практически во всех профессиональных сферах плавно снижалась. К середине прошлого года на одну вакансию приходилось в среднем 3-3,5 резюме, хотя нормой на рынке труда считается показатель 5-6 активных резюме на одно предложение о работе.

Разумеется, напряжённость была выше или ниже в зависимости от профессиональной специфики, но общая ситуация такова — компании конкурировали за одних и тех же людей на рынке труда. После глобальных событий в конце февраля привычная для многих работодателей картина начала меняться: уровень конкуренции за рабочие места в Республике Калмыкия по итогам марта вырос до 5,2 резюме на вакансию», - комментирует Анастасия Кабинова, аналитик hh.ru.



Добавить комментарий