Главная Новости Заболеваемость коронавирусом в Калмыкии за неделю выросла на 70%

Заболеваемость коронавирусом в Калмыкии за неделю выросла на 70%

Число заразившихся коронавирусной инфекцией в Калмыкии за прошедшую неделю по сравнению с предыдущей выросло почти на 70%, сообщил главный государственный санитарный врач республики Джангар Санджиев.

В середине июля Санджиев сообщал, что эпидемиологи констатировали в Калмыкии начало очередной волны новой коронавирусной инфекции.

«Рост числа заболевших за прошедшую неделю составил 69%, в среднем ежедневно фиксируется по 50 заболевших. Если говорить о последних четырех неделях, то уровень распространения коронавирусной инфекции увеличился в 3,7 раза. В частности, растет число заболевших среди активного взрослого населения от 20 лет и старше. При этом у большей части жителей республики болезнь протекает в легкой и бессимптомной форме», - цитирует его ТАCС.

В сравнении с предыдущими волнами ковида в этот раз наибольшее число заболевших - среди старшего поколения, которые переносят ковид тяжелее. Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в Калмыкии составляет всего 6,7%, в связи с этим главный санитарный врач призвал к вакцинации.

«Мы готовимся к негативному сценарию, прорабатываем логистику доставки антигриппозной вакцины. Пик иммунитета после вакцинации наступает в среднем через неделю-две, и если привиться сейчас, то можно к плато зайти с хорошим иммунитетом и дополнить бонус, дополнительно привившись в сентябре от гриппа», - пояснил собеседник агентства.

Глава Роспотребнадзора уточнил, что власти республики не планируют в ближайшие две недели вводить ограничительные мероприятия. Заведения общепита продолжают работать в прежнем режиме, не запрещены массовые мероприятия и не введен масочный режим. В регионе сохраняются требования по утреннему фильтру приходящих на работу сотрудников - термометрия, опрос. Усилена дезинфекция в учреждениях и введен запрет на посещение пациентов медучреждений родственниками и волонтерами, добавил он.



Добавить комментарий